| Содержание номера 

Разрубить гордиев узел...


…ножом из «cold steel» не так просто, как может показаться при просмотре рекламного ролика. Авторы подобной продукции совершенно правы, когда предостерегают пользователей от повторения таких трюков в домашних условиях. Причина такой предусмотрительности заключается отнюдь не в опасениях спровоцировать волну несчастных случаев. Просто производитель боится, что магические свойства кино-клинка исчезнут в руках рядового пользователя.

Производство ножей Cold Steel основывается на high-tech-технологиях. Основным материалом для изготовления ножевых клинков служит сталь марки AUS 8A — весьма качественная нержавейка японского производства. Клинки мечей и сабель, предназначенных для фехтования, изготавливают из простенькой германской стали марки 1050. В лучших «рабочих» изделиях используется высокоуглеродистая сталь Carbon V®, а также ламинированная San Mai III японского производства, сердцевина которой выполнена из очень твердой высокоуглеродистой стали, а по краям окружена слоями из более «мягкой» нержавеющей. Рукояти изготавливают преимущественно из пластмассы Zytel и резины Kraton.

Складные ножи Cold Steel такой распространенной линии, как Voyager с фиксатором типа Mid-lock, имеют следующие прочностные характеристики. Ножи размера Medium с клинком длиной 3 дюйма (7,62 cм) и толщиной 1/10 дюйма (2,5мм) выдерживают в раскрытом положении груз массой до 40 фунтов (18кг), подвешенный к рукояти, «но без рывка», как гласит Реклама. Ножи размера Large с клинком длиной 4 дюйма (10,16 см) и толщиной 1/8 дюйма (3 мм), выдерживают до 100 фунтов (45 кг), а Extra Large — до 125 фунтов (56 кг).

Соответственно, высоки и режущие свойства клинков. Согласно фирменной видеокассете «Proof», продолжающей влиять на доверчивых зрителей во всем мире, Клинок ножа средних размеров перерезает на весу конец манильского каната толщиной 1 дюйма (2,5 см), Клинок ножа размера Large — 1 3/4 дюйма (2,74 см), а Extra Large — 2 дюйма (5 см). Но, как осторожно замечает госпожа Elisabeth Soppera, ведущая ножевой рубрики швейцарского оружейного журнала IWM: «При нормальном тесте продукции, проведенном одной редакцией, (дело) так далеко не заходит». Речь идет о многочисленных независимых тестах ножевого товара, проводимых редакцией журнала VISIER. Результаты, полученные таким образом, несомненно, носят случайный и субъективный характер. Тем не менее, они представляют интерес, поскольку редко кто из отечественных дистрибьюторов и пользователей решится повторить их «за свой счет».

Для испытаний, описанных в журнале VISIER №9/2004, был взят нож Cold Steel модели Pro Lite — представитель популярного в настоящее время сегмента с фиксатором Liner-Lock. Правда сам производитель именует этот несколько модифицированный фиксатор как Leaf Spring Lock (англ. «замок с пластинчатой пружиной»). Подпирающая Клинок пластина изогнута под углом 90 градусов и образует клавишу. Такая конструкция, по мнению дизайнера, должна облегчить закрывание ножа. Клинок с вырезом под палец имеет длину 102 мм, серрейторную заточку и фальшлезвие. В Европе розничная цена такого ножа — около 90 евро.

Для сравнения приведем также отчет о результатах испытаний такой признанной «классики», как SERE 2000 от Al Mar. Данный нож является развитием и продолжением линии Attack. Еще в качестве прототипа он был разработан для участников курса выживания SERE, проводимого Специальными Силами Армии США. Нож получился действительно отличный. Впрочем, при цене 135 долларов, он уже тогда, в 1980-е гг., превратился в объект коллекционирования. К началу 2000 гг. цена несколько упрощенного SERE 2000 (плашки из стали, накладки из G 10) составила 250 евро — дороговато, чтобы колотить по нему молотком, даже резиновым.

Клинок Pro Lite изготовлен из широко распространенной ножевой стали марки 440А, в SERE 2000 применена более «благородная» V10. Впрочем, как показали испытания, оба клинка перерезают сизалевый канат, хотя находятся при этом не в числе лидеров. Также не в лидирующей группе обоими моделями был пройден и тест на пригодность в качестве холодного оружия. Если острия моделей-лидеров вонзались в дюймовую сосновую доску (что при пяти ударах «сверху вниз», что при таком же количестве ударов «снизу вверх») в среднем на 16-18 мм, а пробивная способность аутсайдеров составляла 9-12 мм, то оба соперника держались в середине — менее 15 мм, но свои «полдюйма» все-таки выдали. После двукратного протыкания консервной банки из тоненькой «еврожести», Клинок Al Mar, в отличие от клинка Cold Steel, сохранил еще достаточно остроты, чтобы соскоблить пару-тройку волосков на запястье, хотя его режущая кромка заметно «подсела».

Прочностные характеристики обеих конструкций вполне позволяют их безопасное использование, естественно, в пределах разумного. Так, в ходе теста, именуемого Spine Whacking, обухом клинка разложенного ножа колотят о стол. Как показывает американская практика, прежде чем нож закроется и повредит палец пользователя, последний успевает ударить более 5-10 раз. Оба ножа-соперника выдержали это испытание, чего нельзя сказать о других: некоторые закрывались со второго и даже — первого удара!

Если упереть нож клинком в металлическую поверхность и достаточно долго и сильно на него давить вдоль оси, возможно «заворачивание» острия, как это произошло, например, с острием ножа Pro Lite. С испытанием ножа вроде «наколоть щепок для разжигания печи» Al Mar с его гладким лезвием справился гораздо успешнее.

Интерес для читателей представляет заключение испытателей о модели Pro Lite: «хороший нож — пока его не гнуть и не открывать им консервные банки».

Как гласит Реклама Cold Steel о ноже модели Trail Master с клинком из высокоуглеродистой стали Carbon V®: «он превосходит все ножи индустриального производства и 99% всех клинков ручной ковки». Для подтверждения столь громкого заявления обычно приводят все то же рекламное видео, на котором «супер-нож» одним махом перерубает семь концов из дюймового манильского троса. И даже при разрушительном испытании на прочность, прежде чем сломаться, Клинок изгибается под углом 50 градусов.

Ниже приводятся результаты еще одних сравнительных независимых испытаний уже другой модели Cold Steel. Скромный Master Hunter относится к классическим изделиям этой фирмы и пользуется длительным устойчивым спросом. Чему в немалой степени способствует и оптимальное соотношение «цена/качество». С клинком из ламинированной стали VG-1 San Mai III длиной 117 мм и рукоятью из Kraton (масса изделия всего 172 г), нож обойдется пользователю в торговой сети всего в 165 евро.

Его соперником выступил Gov-Tak производства SOG. Ножи этой марки уже давно присутствуют на украинском рынке, поэтому подобное сравнение имеет уже практическое значение для пользователей. Gov-Tak продолжает линию SOG-Government. Клинок длиной 157 мм изготовлен из той же японской стали AUS 8A, что и большинство изделий Cold Steel. Черенок рукояти выполнен из эластомера, крестовина и навершие — из стали, что придает изделию определенную массивность (246 г). При средней розничной цене в 180 евро, Gov-Tak можно отнести к тому же сегменту, что и Master Hunter.

В тестах на бритье без мыла новенький, прямо из ножен, Gov-Tak бреет волосы на предплечье с соблазнительной легкостью. В то время, как Master Hunter скорее дерет, чем бреет. К руке следует прилагать изрядное усилие, рискуя порезаться. Разрезание изогнутого листа писчей бумаги также удается Gov-Tak и не удается модели Master Hunter, оставляющей на изгибе лишь неглубокие порезы. Для того чтобы наколоть щепы для костра, ему (в отличие от более тяжелого соперника) также не хватает массы. Перерезание каната из сизалевого волокна относится к излюбленным трюкам компании Cold Steel. Но на этот раз Master Hunter едва справился с одной жилой трехжильного полудюймового каната, в то время как Gov-Tak — с двумя.

Наконец раздается долгожданная команда, и… конопляный конец в четыре жилы общей толщиной 30 мм не спешит поддаваться усилиям непривычных к этому делу испытателей. C десяти разрешенных по условиям теста ударов Master Hunter рассекает всего две (!) жилы. В то время как Gov-Tak рассекает конец с двух-, при следующей пробе — с одного удара!

Перерубывание гвоздя из Ст3 диаметром 4 мм сделало бы честь даже польской сабле обр. 1934 г., некогда — одной из лучших в мире. В ходе испытания, когда по обуху приставленного к гвоздю клинка бьют слесарным молотком, Gov-Tak получает две зазубрины (и следы осадки металла на обушке), Master Hunter — всего одну. Гвоздь надрублен до половины, что не удивляет — заточка-то не сабельная. После чего ножи вонзают в дерево и десять раз колотят молотком по навершию. Удары соскальзывают с «кратоновой» рукояти Master Hunter, зато черенок Gov-Tak начинает заметно шататься.

В таком состоянии соперники приступают к последнему испытанию. Один за другим ножи остриями заколачивают в дверцу BMW. Та сопротивляется натиску, как может, а может неплохо. С первого раза ни один не пробивает листовой металл, приходится заколачивать молотком, пока крестовина не коснется дверцы автомобиля. Состояние всех участников не лучшее, однако, Клинок SOG еще в состоянии соскоблить пару волосинок и надрезать листок бумаги. Изделию Cold Steel, в числе прочих участников теста, достается утешительная оценка «полной пригодности». Для такой претенциозной марки это равносильно проигрышу. Изрядно «побитый» Gov-Tak возвращается в ножны…

 | Содержание номера