| Содержание номера 

Нож для гурманов.


Каждый народ оставил свой след в ножевом деле. Достаточно упомянуть несколько национальных ножей, которые стали популярны во всем мире. Это, например, финский пуукко, американский боуи, непальский кхукри или индонезийский карамбит... На стали исключением и французы, которые сумели создать и сохранить до наших дней производство конструктивно очень простых, но вместе с тем удачных и качественных, а главное — дешевых складных ножей.

Имя на клинке

В XIX веке во Франции практически в каждой деревеньке располагалась своя доменная печь и кузня, которые насыщали местные рынки относительно дешевым сельскохозяйственным инструментом, без которого крестьянский труд невозможен. Среди самого ходового инструмента были и ножи. Действительно, без ножа как без рук. Чем же еще, как ни ножом, который всегда под рукой, срезать посох пастуху, открыть бутылку вина на привале уставшему путнику, освежевать тушу животного крестьянину или охотнику — тысяча и одно традиционное использование карманного ножа отражают его сельское происхождение. Он стал популярен у работников на фермах и у пастухов, и изготавливался из местных материалов — простой углеродистой стали, из которой делали и другой сельскохозяйственный инструмент. Для рукоятей использовался естественный подручный материал — древесина, рог барана или крупного рогатого скота. Почти все эти ножи были складными, ведь так их удобнее носить.

Среди всего многообразия складных французских ножей выделялись универсальные однопредметные — самые дешевые и практичные. Тем не менее, невзирая на дешевизну, такие ножи были безопасны при ношении и в использовании, поскольку оснащались системой запирания клинка в разложенном и сложенном положении. Среди них наибольшую известность и распространение получили ножи Opinel, названные так по имени Жозефа Опинеля из Савойи, который в 1890 году изготовил свой первый складной нож и, не мудрствуя лукаво, назвал своим именем, запечатлев его на клинке, а впоследствии стал дублировать и на рукояти. (Как бы сказали сейчас — удачный маркетинговый ход!) Кроме того, на клинках всех ножей Opinel, начиная с 1909 года, разместилось изображение «коронованной руки» — геральдического символа города Сен-Жан-де-Морьен. Со временем ножи Opinel стали такими же узнаваемыми символами Франции как Эйфелева башня или Нотр-Дам де Пари...

 | Содержание номера