| Содержание номера 

Кинжалы Третьего Рейха.


Молодежное отделение СА Jugenbund der NSDAP (союз молодежи НСДАП) существовало с 1922 года. В 1935 году эта организация была официально оформлена как структурное звено нацистской партии с названием Hitlerjugend. Руководителем HJ был назначен Рейхсюгендфюрер Балдур фон Ширах (Reichsjugendfuhrer Baldur von Schirach), который оставался на своем посту до августа 1940 года. С 8.08.1940 г. до окончания войны руководителем организации был Артур Аксман (Aхmann).

Гитлерюгенд состоял из пяти основных групп:

1) Deutsches Jungvolk (DJ) – мальчики 10-14 лет,

2) Jungmannschaften – мальчики 14-16 лет,

3) Scharjungen – юноши 16-18 лет,

4) Jungmadel (JM) – девочки 10-14 лет,

5) Bund Deutscher Madel (BMD) – девушки 14-21 года.

Нож «Гитлерюгенд» обр.1933 года (Fahrtenmesser)

Стандартный нож HJ (фото 1а, б) был принят в 1933 году и носить его разрешалось с полной униформой кандидатам и членам HJ, прошедшим различные профессиональные тесты. Подразумевалось, что нож должен быть, прежде всего, рабочим инструментом, а не элементом украшения униформы.

Общая длина ножа – 250 мм;

длина клинка – 140 мм;

ширина клинка – 23 мм;

ширина крестовины – 50 мм.

Рукоять изготавливалась из легкого алюминиевого сплава с никелевым покрытием. Известны ножи с рукоятями, изготовленными из стали (фирма Anton Wingen)1. С обеих сторон двумя заклепками закреплялись рифленые бакелитовые щечки черного цвета. Посередине лицевой щечки располагалась эмалированная эмблема HJ – в виде ромба (фото 2), разделенного на четыре сектора: верхний и нижний красного цвета, а левый и правый – белого. В центре поверх наложена небольшая черная свастика на золотистом фоне. Ромб закреплен при помощи двух шпеньков, расклепанных на оборотной стороне под бакелитовой щечкой. Гарда очень простая, с упором на стороне режущей кромки клинка...

 | Содержание номера