| Содержание номера 

"Бесполезный" нож


ТТХ

Нож «Адмирал»

Общая длина, мм 245

Длина клинка, мм 135

Толщина клинка, мм 3,6

Твёрдость клинка, HRC 55-57

Обработка клинка полировка

Материалы

Клинок сталь 65Х13

Рукоять дерево, латунь

Ножны нейлон

Масса ножа, г 151

Масса чехла, г 57

Нож этот автор купил в подарок.

Причем сразу же, только увидев. Почему?

Во-первых, он автору понравился тем соблюдением «мер и весов», которые в нем наблюдались, что называется, «сделано (извините, спроектировано) со вкусом».

Во-вторых, из-за названия, поскольку человек, которому автор планировал его подарить, служил в военно-морском флоте.

В-третьих, цена его, да еще со скидкой от партнеров, в соотношении с качеством, на первый взгляд, была весьма привлекательной…

В-четвертых, какие-то струнки он затронул в душе, о которых так сразу и не расскажешь, что-то эдакое морское жюльверновское из детства в нем присутствует…

На день рождения автор так и не попал. Бывает так, жизнь, немного изменив географические предпочтения, делает вдруг возможность встретиться в достаточной степени эфемерной. И не побеседуешь по душам под рюмочку и закусочку, да и просто поговорить не всегда получается, разве что в контексте банального «Привет, как дела?», что при взаимном уважении даже и неинтересно.

Про нож даже как-то и подзабылось, но при одном из переездов он вдруг «лег в руку»…

Да, «теплый» хороший нож, но…

Использовать-то его и негде.

Для кухни он явно не подходит. Толстый клинок. Уж как под ним будут хрустеть, разламываясь, огурцы, морковь и картошка… Разве что мясо им порезать, да автор и не стал бы этого делать, — у меня есть прекрасный кухонный нож. А этот — пока новый, не пользованный, пусть таким и остается. После работы с сырым мясом за ним пришлось бы конкретно поухаживать… А для жареного или вареного есть столовый нож. Использовать такой нож дома за обеденным столом — понты для приезжих…

Для каких-то столярных работ при ремонте? Есть отличный специализированный инструмент. Для слесарных работ — не для ножа, извините… Для отделочных и т.п. работ? Тоже нет.

В походы, на рыбалку и охоту владелец ножа также в настоящее время не ходит… Так что и связанные с таким времяпрепровождением операции с ножом тоже невыполнимы…

 | Содержание номера