| Содержание номера 

Нож F1


Ножи занимают множество разнообразных ниш в жизни современного общества, делясь на классы по возможностям своего применения. В крупнейших компаниях, производящих ножи, работают талантливые инженеры, опирающиеся на современные технологии и использующие ультрановые материалы.

В наши дни нож можно увидеть в руках представителей многих профессий и увлечений. Последние годы, к примеру, растет популярность ножей тактической направленности, что в первую очередь обусловлено грамотной маркетинговой политикой производителей, продающих скорее имя и заслуги автора модели, чем сам нож.

Специализированный нож — неотъемлемый элемент экипировки охотника, рыбака, туриста, дайвера, парашютиста, альпиниста и любителя активного отдыха на природе. Во всем мире нож неотрывно связан с профессиональной деятельностью представителей экстренных служб — спасателей, пожарников, врачей скорой помощи.

Ножевая культура постепенно покоряет все новые и новые слои общества.

Да и сам нож давно перестал быть элементом маргинальной культуры. Сейчас уже совсем не в диковинку увидеть в руках у «белого воротничка», банковского служащего или офисного менеджера какой-нибудь броский и изящный складной нож от известного мастера или популярного производителя. Ведь гораздо приятнее и элегантней распечатать конверт или отрезать кусок непокорного антрекота добротным ножом, чем пользоваться зубами и пальцами, уподобляясь питекантропу.

Мотивация человека, покупающего нож, вне зависимоти от того, был ли он приобретен за несколько сотен евро в специализированном магазине или был куплен на лотке у ближайшего базара, может быть весьма различной.

Кто-то выбирает себе подходящий незамысловатый инструмент.

Другой же ищет в ноже элемент безопасности и самоуспокоения, служащий для того, чтобы, пробираясь темными зимними вечерами по дворам и сжимая в кармане теплую рукоять тактического ножа дизайна одного из популярных мастеров martial arts, чувствовать себя хоть сколько-нибудь увереннее.

Есть и те, кто приобретают конкретную модель вполне осознанно, встав на увлекательный путь коллекционирования. Однако опытные коллекционеры все же составляют лишь небольшой процент от общего числа любителей ножей. Большинство же вполне удовлетворяется парой-тройкой ножей. Предположим, охотник для своих задач купит хороший разделочный «скиннер» от Buck Knives, фанат «страйкбола» или образа жизни «military style» приобретет что-нибудь тактическое от Ka-Bar, опытный турист обратит внимание на ассортимент Benchmade, а системный администратор выберет многофункциональный инструмент от Leatherman.

При поиске ножа с заранее очерченным кругом задач, покупателю зачастую не составляет труда сделать выбор. Однако, когда речь идет о поиске добротного ножа, пригодного на все случаи жизни, ситуация выглядит несколько иначе. Да, несомненно, фирмы-производители ножей предоставляют широчайший ассортимент складных ножей, подходящих для ежедневной эксплуатации в городских условиях. Не менее широк ассортимент нескладных ножей для активного отдыха на природе, охоты, рыболовства и туризма.

А как быть, если требуется некая золотая середина? Если нужен универсальный нож небольшого размера и нескладной конструкции («фиксед»). Нож, на который можно уверенно положиться и в городских условиях, и при выезде на природу? Ведь мотивацией для ежедневной эксплуатации небольшого «фикседа» в мегаполисе может послужить ряд вполне обоснованных факторов:

— Более прочная и надежная конструкция по сравнению со складным ножом;

— Предрасположенность к засорению/загрязнению замков на складных ножах, отсутствующая у «фикседов»;

— Гигиеничность при нарезке продуктов (ведь конструкция складного ножа зачастую не позволяет оперативно и тщательно промыть его без угрозы вымывания смазки из механизма замка и банальной коррозии на внутренних поверхностях. С нескладным ножом все гораздо проще — помыл/протер/спрятал в ножны и никакой коррозии и антисанитарии);

— При наличии грамотно сконструированных ножен скорость и удобство извлечения и вложения в ножны у нескладного ножа несколько выше, чем скорость извлечения складного ножа из кармана с последующим открыванием.

Далеко немаловажным фактором для законопослушного владельца является легальность приобретаемого ножа, то есть наличие государственного сертификата, подтверждающего, что нож данной модели является хозяйственно-бытовым и не относится к холодному оружию.

И вот здесь мы приходим к пониманию, что не так уж и широк выбор качественных ножей, попадающих под категорию легального нескладного ножа средних размеров, полноценно подходящего под большинство задач EDC (ежедневного ношения, сокращенно от Every Day Carry). Да, конечно же, абсолютно универсального и одного единственного ножа в природе не существует. Но есть ли ножи, которые по совокупности своих качеств могут удовлетворить требовательного пользователя, находящегося в поиске надежного, крепкого и в то же время небольшого «фикседа»-универсала?

 | Содержание номера