| Содержание номера 

Материалы для рукояти


В продолжение разговора об отдельных породах древесины, пригодных для изготовления ножевых рукоятей, расскажем о менее распространенных отечественных, а также более экзотических импортных породах древесины, и некоторых технологиях ее обработки.

Продолжение. Начало см.

журнал «Клинок», №2, 2016 г.

Виды древесины

Достаточно широко распространенный род тополей насчитывает более 95 видов. Древесину тополей можно объединить в одну группу с древесиной ивы, липы и каштана, поскольку она мягкая, мелкотекстурная, обычно без блеска и заметного характерного цвета. Древесина тополей обычно беловатая, но может быть светло-коричневой, без четкого различия между заболонью и ядром. Древесина прямоволокнистая, без запаха, однородная по внешнему виду, довольно ворсистая на ощупь и легкая. Плотность ее в сухом состоянии около 450 кг/м3.

Для своих показателей плотности древесина тополей относительно прочная и крепкая (вязкая) и в сухом состоянии, в зависимости от породы, всего лишь на 15-30% уступает древесине европейского дуба по всем механическим характеристикам, за исключением твердости и прочности при сдвиге, показатели которых ниже примерно на 50%.

Черный итальянский тополь известен самыми лучшими технологическими свойствами, а древесина белого топ обрабатывается плохо и обычно зажимает пилы и дает ворсистую поверхность. Все породы тополей вязкие при обработке, позволяют получать доброкачественную поверхность отделки при использовании тонких, острозаточенных режущих кромок. Все породы тополя удовлетворительно склеиваются, достаточно хорошо воспринимают окраску, лакирование и полировку, но при обработке красителями впитывают их неравномерно.

Выбирая область применения, нужно учитывать вязкость, устойчивость к раскалыванию и ворсистость древесины тополя. Довольно любопытным по результату может стать применение для изготовления ножевой рукояти тополиного капа (наростов на стволе дерева), текстура которого получается очень редкой и интересной.

Как бы в противовес тополю, более распространенному на юге, клен широко распространен в северном полушарии. Клен мало подвержен усыханию. У твердых пород клена древесина тяжелая, плотная и прочная, мелкопористая. Обладает красивым рисунком, формируемым узкими темными сердцевинными лучами, придающими ей особую декоративность. При использовании специальных приемов травления можно добиться «тигровой» окраски поверхности. Сначала необходимо предварительно обработать поверхность спиртовой протравой черного цвета, затем отшлифовать до появления светлых участков. В конце провести обработку поверхности травильным средством желто-коричневого цвета, тщательно зачистить и отполировать.

 | Содержание номера