| Содержание номера 

Томагавк


Томагавк или, другими словами, «боевой топор» — холодное оружие, используемое индейцами Северной Америки. Собственно, это то, что знает большинство людей об этом оружии из многочисленных вестернов и приключенческих книг. А вот о том, как он появился, чем именно отличается от других топоров, насколько он является чисто «индейским», и каковы его перспективы в современном мире, мы и попытаемся рассказать.

Если углубиться в историю топора, как боевого оружия, то можно заметить, что практически все боевые топоры имеют прямую рукоять. В то же время обычные плотницкие топоры имеют изогнутые рукояти. Возникает вопрос: зачем делать рукоять изогнутой, если прямая существенно проще и технологичнее в изготовлении?!

Здесь полезным будет рассмотреть кинематику двух топоров с прямыми топорищами, из которых один будет насажен, как и все топоры, у обуха, а у другого топорище будет крепиться у самого лезвия. Если наносить удары этими топорами, то выяснится, что вторым это делать гораздо удобнее. Ведь действенность и правильность рубки состоит в том, чтобы центральная линия рубящего оружия совпадала с направлением удара, а не находилась к ней под углом.

Поэтому в топоре с топорищем у лезвия, обух, находясь далеко позади рукояти, во время удара служит как бы направляющей, рулем, грузом, что заставляет топор своей плоскостью легко совпадать с направлением (вектором) удара. В случае же с топором, имеющим рукоять у обуха, подобное совпадение должно выдерживаться силой хвата руки, удерживающей рукоять топора.

Но практическая реализация конструкции с топорищем у лезвия абсур-дна, поэтому идут другим путем — изгибанием рукояти топора в сторону лезвия. Причем нередко кривизна топорища выполняется с таким расчетом, чтобы та часть топорища, к которой прикладывается сила руки, находилась как можно дальше от продольной линии обуха и ближе к линии лезвия, а идеальным по меткости удара топором считается такой, в котором линия рукояти проходит вообще впереди линии лезвия. А там, где приходится рубить очень толстые деревья и где используют очень длинные, но прямые рукояти, там топоры насаживаются под углом к топорищу, чем хотя бы отчасти достигается условие правильной рубки. Таким образом, понятно, что рукоять (топорище) делается изогнутой для удобства пользования им широким кругом пользователей. Но это для топора-инструмента. Для боевых же топоров эти соображения несущественны и поэтому они имеют максимально простую форму — прямую цилиндрическую. Такую же рукоять имеет и томагавк.

Индейский томагавк изначально изготавливался из камня. Превращение его в тот томагавк, который теперь стал широко известным, произошло примерно в XVIII веке. И связано оно было с колонизацией Северной Америки переселенцами из Старого Света. Чтобы лучше ее понять, рассмотрим эволюцию обычного топора в Северной Америке.

Первые поселенцы в северо-восточной части США привезли с собой из Европы обычные широкие топоры, используемые и по сей день. Первоначально они предназначались для постройки домов и хозяйственных работ, но сразу стало понятно, что топорам было суждено сыграть намного более серьезную роль в жизни поселений и развитии Северной Америки.

 | Содержание номера