| Содержание номера 

Армейские ножи Родезии


Родезия (англ. Rhodesia) — непризнанное государство, существовавшее с 1965 по 1979 годы и располагавшееся в Южной Африке на территории колонии Южная Родезия и современного государства Зимбабве. Южная Родезия провозгласила свою независимость от Великобритании в 1965 году после референдума, прошедшего в ноябре 1964 года, на котором подавляющее большинство (более 90%) белых избирателей высказалось за независимость. Сперва колония рассчитывала стать независимым британским доминионом, но в 1970 году, после того как мировое сообщество по призыву Великобритании отказалось признать независимость Родезии, была провозглашена республика. После затяжной гражданской войны к власти пришли националистические военизированные группировки коренного черного населения. Название было изменено сперва на Зимбабве-Родезия, а затем на Зимбабве. Также произошла смена всех государственных символов. Великобритания и другие государства признали независимость Зимбабве в 1980 году. Родезия получила свое название в честь Сесиля Джона Родса — английского колониста и бизнесмена, идеолога британской экспансионистской политики в Африке конца XIX века.

Во время всего времени существования государства Родезия на его территории велись активные боевые действия, в течение которых ножи имели самое непосредственное применение, а поскольку боевые действия велись в буше, нож являлся еще и необходимым элементом выживания.

По воспоминаниям ветеранов, участвовавших в военном конфликте на территории Родезии, официальным армейским ножом являлся только нож SAK (фото 3), а все иные модели приобретались в зависимости от потребностей на усмотрение военнослужащих.

Кроме вышеуказанного ножа SAK военнослужащим родезийской армии полагались и штатные штыки к винтовке FN FAL (фото 1, 2 и 5).

Штыки FN FAL можно условно подразделить на три группы:

— Тип A и Тип B,

— Тип C — штыки, разработанные Fabrique Nationale de Herstal в Бельгии, и

— штыки серии L1, разработанные в Великобритании для лицензированной копии винтовки FN FAL.

В родезийской армии на вооружении состоял британский вариант винтовки FAL — L1A. Когда Родезия провозгласила независимость от Великобритании в 1965 году, на дальнейшие поставки оружия из Великобритании было объявлено эмбарго. Тогда Южная Африка начала поставлять Родезии свой собственный вариант винтовки — R1 FAL, с которыми использовались штыки Тип C. Смешение южноафриканского и британского снаряжения соответствует сложившейся в армии Родезии практике на протяжении всего периода войны в Родезийском буше.

Очень часто военнослужащие даже не отстегивали штыки — соприкосновение с противником могло быть неожиданным, скоротечным и происходило на минимальной дистанции.

 | Содержание номера