| Содержание номера 

Ножи Spike Series от Cold Steel


Ножи Spike Series от Cold Steel

В данной статье речь пойдет о ножах американской компании Cold Steel серии SPIKE — ножах с фиксированным клинком. Следует отметить, что эта линейка оказалась достаточно «живучей» среди многообразия изделий, выпускаемых компанией, хотя ножи этой серии и претерпели со временем определенные изменения. Первоначально серия состояла из ножей, рукоять которых была плотно обмотана достаточно тонким синтетическим шнуром. Хотя и тонкая, но рукоять ножей серии SPIKE с такой обмоткой все же была комфортна для удержания. При этом рукоять такого плана фактически не добавляла в габаритах ножа. Линейка этих ножей была разработана дизайнером Барри Доусоном и включала в себя шесть вариаций: Tokyo SPIKE; Bowie SPIKE; The SPIKE; Tanto Point SPIKE; Scottish SPIKE; Scimitar SPIKE; Talon Point SPIKE (см фото 1-3, 7, 8).

Все ножи комплектовались пластиковыми ножнами, традиционными для многих ножей Cold Steel (в контексте идеологии ножен компании) из материала Secure-Ex. В ножах была реализована и возможность ношения на шее — для чего в комплект поставки была включена цепочка из шариков — размер ножен чуть менее среднего (на фото 5 нож упомянутой серии в сравнении с перочинным швейцарским ножом).

На фото 8 приведен весь старый модельный ряд ножей серии SPIKE.

Ножи Spike Series от Cold Steel

Как видно из названий и внешнего вида ножей серии, некоторые из них выполнены в виде стилизации под национальные ножи в пределах габаритных размеров изделий линейки SPIKE.

Автору довелось «пощупать и покрутить» фактически всю линейку SPIKE старого образца. Ножи хорошо ложатся в руку, комфортны в пользовании — наиболее «пришлись в руку» модели Tanto Point SPIKE и Scimitar SPIKE.

С течением времени «наполнение» модельного ряда серии SPIKE изменилось и в настоящее время в ней представлено всего четыре ножа: Tokyo SPIKE; Bowie SPIKE; Tanto Point SPIKE; Drop Point SPIKE.

Кроме того, несколько изменился и дизайн самих ножей. Форма рукоять стала кардинально другой а сама рукоять выполнена из G-10. С одной стороны это хорошо, рукоять стала более ухватистой, но и ножи прибавили в габаритах. И если раньше ножи выглядели как работа «художника-примитивиста», сейчас — как «обычный шейник», а наиболее интересные модели были «вычеркнуты» из серии.

Сама компания в пресс-релизе преподносит эту линейку таким образом: «компания полностью модернизировала линейку ножей серии SPIKE — ножи эти легкие, тонкие и сверхпрочные. Насечки и текстурированная рукоять обеспечивают комфортный хват ножа. Рукоять, выполненная из материала G-10, делает удержание ножа надежным даже когда ваши руки замерзли или влажные» (фото 6, 9, 10-20).

Изменение дизайна ножей в новой серии вызвано, очевидно, стремлением удешевить производство — как следствие — единая рукоять для всех моделей и единообразные ножны, но предыдущая линейка была интереснее в плане дизайна и хотя ножи новой серии и стали несколько практичнее, но в сравнении со старым модельным рядом явно потеряли в шарме, а ведь нож приобретается не только с точки зрения потребностей «практики», но и для «души».

 | Содержание номера