| Содержание номера 

Армейские ножи Швеции


Армейские ножи Швеции

Лет двести назад Швеция воевала много и успешно — практически против всей Европы. Правда, война достаточно быстро закончилась с приличными по тем временам территориальными потерями для Швеции.

А во времена викингов — в VIII-XI веках мореходы совершали морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африки. В основной массе это были свободные крестьяне, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкало за пределы родных стран перенаселение — в подавляющем большинстве — язычники.

Шведские, норвежские и датские викинги двигались в своем большинстве на запад и известны по латинским источникам под именем норманнов (лат. Normanni). Взгляд на викингов изнутри их общества дают скандинавские саги, однако подходить к этому источнику следует с осторожностью ввиду зачастую более поздней даты их составления и записи.

Как правило, в скандинавских хрониках термин «викинг» в его сегодняшнем понимании не использовался, и характеризовал скорее социальное явление, когда безземельные бонды (свободные люди, не принадлежавшие к знати) были вынуждены искать лучшей доли за пределами родины.

Со времен викингов шведы знают толк в оружии. Швеция имеет давние традиции изготовления не только длинно-клинкового оружия и доспехов, но и ножей.

«Swedish Military knives»

O. Janson

«История ножей фирмы Mora, Швеция.

Жизнь фермеров в районе Мора (Mora) в XVIII веке была сложной — земли не отличались плодородностью, а окружающая местность представляла собой сплошные леса. Но в этом районе нашлись залежи болотных железных руд и качественного песка, пригодного для изготовления форм, что послужило для местного населения дополнительным источником дохода. Именно в такой обстановке местным умельцем Эриком Фростом (Erik Frost) было начато производство ножей. В 1891 году фабрика Фроста находилась в небольшой деревушке Ostnor. Правда изначально Фрост выпускал не ножи, а различные инструменты для лесозаготовок и кузнечных ремесел — топоры, пилы, молотки и молоты. К 1900 году ножи Фроста стали настолько популярны, что производство ножей стало основной статьей дохода фабрики Erik Frost. Большинство «оригинальных» ножей Фроста были изготовлены из стали, которая поставлялась Vikmanshyttan, и некоторых других шведских производителей стали. Рукоять, как правило, изготавливали из березового капа. Материал для рукоятей привозился из Smаland, расположенного примерно в 400 км к югу от Мора.

Ножны изготавливались в прямом смысле из картона, богато украшенными различными узорами. Ножны выклеивали по деревянному шаблону, затем, для влагостойкости, пропитывали различными составами. Производство ножен было расположено в Tidaholm (около 360 км от Мора).

 | Содержание номера