| Содержание номера 

Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя


Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя

Стоян, прошло четыре года после нашего знакомства. Что у Вас изменилось в работе?

Кардинально — не изменилось ничего. Я как делал ножи, так и продолжаю их делать. Разве что — расширился парк станков и инструментов — я приобрел несколько станков, существенно расширивших мои возможности.

Ну, Вы явно скромничаете. Если посмотреть на Ваши работы, то появилось очень много нового.

Я бы не сказал, что появилось много нового. Скорее немного расширился ассортимент — я начал выпускать некоторые новые модели ножей, усовершенствовал старые. Скорее даже модернизировал — те ножи, которые были, скажем, только с роговыми рукоятями, теперь есть и с деревянными. Начал использовать наборную кожу на рукояти. Но все равно остаюсь верен своему принципу — только натуральные материалы: рог, дерево, кость, кожа. Единственное исключение составляет синтетическая нить, которую я использую при пошиве ножен.

Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя

Вы все так же работаете самостоятельно? Или обзавелись помощниками?

Основную часть работы делаю сам. Немного помогает жена. Росица, в основном, занимается сбытом ножей. Но это в туристический сезон — мотается между Нессебром, Бургасом и Созополем. Вне туристического сезона она помогает мне в пошиве ножен. Очень часто в процесс создания ножей включается и внук — он подрос и ему становится это интересно. На каникулах помогает бабушке продавать ножи.

Вы все также работаете по своей старой схеме — оружейные и охотничьи магазины в Болгарии и приезжие туристы в летний период?

В основном, да. Большей частью ко мне обращаются постоянные клиенты или люди по их рекомендации. В последнее время я стал браться за ремонт и восстановление старых ножей, но это больше под настроение и если есть свободное время.

Что вы можете сказать о покупателях? Болгария все больше становится популярной у туристов, многие ли кто подходит к вашим ножам, уходят с пустыми руками?

Туристы — народ специфический. И не только в силу своего характера. Им приходится еще смотреть и на законодательство своих стран. Самые мало покупающие — англичане. Очень жесткое ножевое законодательство у них. Англичанин подходит, посмотрит, покрутит в руках. Примерится к ножу. А потом с грустью в глазах уходит. Видно, что человек и хотел бы купить, и может себе это позволить в финансовом плане, но введенные государством ограничения на ножи не дают этого сделать. И так жалко их становится. Одни из лучших покупателей, кроме болгар, это украинцы и русские, но вам тоже приходится выбирать себе то, что сможете спокойно ввезти в свою страну, а потом использовать. Очень хорошие покупатели — шведы, норвежцы, немцы. Вот уж кто действительно знает толк в ножах и в натуральных материалах, которые я использую. Очень много покупают туристы из Израиля.

Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя

К разговору подключается жена Стояна — Росица: «У нас был интересный случай. Стоян сделал по заказ для одного туриста — трость со спрятанным в нее стилетом. Когда заказчик ее забирал здесь в Нессебере, Стоян был у нас дома — в городе Костенец. На следующий день прибежал взволнованный покупатель и говорит, что с такой тростью его не пустят в самолет, а ему вылетать через три дня. Пришлось срочным порядком отправлять трость в Костенец Стояну на переделку и потом обратно. Но успели. Так и уехал клиент с тростью в руках и стилетом в багаже.»

Если это не секрет, подскажите, а откуда такая привязанность к натуральным материалам? Ведь есть очень много современных синтетическихматериалов, которые не хуже, а то и лучше того же рога, дерева, кожи.

Никакого секрета здесь нет. Просто мне нравится работать с этими материалами. Они, скажем так, более приятны на ощупь. К тому же хорошо обработанные кость, рог или дерево мало чем уступят синтетике. Но выглядят лучше и приятнее, теплее, что ли. И со стилей ножей, которые я изготавливаю, натуральные материалы лучше соотносятся.

Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя

Давайте вернемся все-таки к ножам. Вы упомянули, что несколько расширили свой модельный ряд. С чем это связано?

Очень многие клиенты хотят такой же самый нож, но выполненный из других материалов — кто-то отдает предпочтение кости или рогу, а кто-то дереву на рукояти. Вот и приходится идти навстречу пожеланиям заказчиков. А дальше процесс получается интереснее — поменял рукоять на деревянную, смотришь, а нож выглядит немного по другому, вот и хочется, так и просится, что-то в нем подправить, чтобы смотрелся более гармонично. Так и появляется нечто новое — вроде бы и похоже на своего прародителя, но уже совсем не то. Также часто клиенты просят что-то сделать под их персональный заказ. Так у меня появились ножи с рукояткой в форме латинской буквы D — когда рукояти ориентированы на использование либо только правшей, либо — левшей. Кому-то это нравится, а кто-то разочарован потерей универсальности рукояти. Но такие рукояти я в основном делаю под заказ, когда человек четко понимает, что и зачем ему надо.

Кроме того, очень интересные результаты дают сочетания различных материалов. Получаются эдакие комбинированные рукояти, сочетающие в себе рог и кожу, дерево и кожу, кость и рог, рог и латунь или кожа и латунь. В общем, хоть вариантов взаимного сочетания не так уж и много, но очень часто результат стоит того — нож просто преображается.

Кстати, именно благодаря пожеланиям клиентов я значительно расширил модельный ряд стилетов или кинжалов. Ножи такого типа последнее время пользуются большой популярностью, особенно среди туристов. Почему, я не знаю. Но очень многие подходят к ножам и первым делом начинают вертеть в руках именно стилеты.

Стоян Пергелов (Болгария). Четыре года спустя

Я заметил, что Вы изменили дизайн ножен.

Действительно, мы практически отошли от того типа ножен, которые делали до этого. Сейчас, с моей точки зрения, делаем их более практичными и надежными. Большинство ножен, кроме прошивки синтетической нитью, усилены и стальными заклепками. На некоторых ножнах начали делать тиснение с разными охотничьими сценами.

А дизайн ножей откуда?

Что-то придумываю сам. Что-то беру за основу из пожеланий заказчиков. Очень многие ножи делаю в классическом стиле

А материал для клинков используете все тот же?

Да. Это крупповская сталь марки 4Х13. Я остановился на ней, хотя попробовал очень много разных. С моей точки зрения она самая хорошая. Да и клиенты не жалуются. А это для меня очень важно.

Заключительный вопрос, что планируете нового? Каковы ваши планы на будущее?

Работать и дальше. Делать больше ножей. Разных. Ведь так приятно, когда человек уходит не с пустыми руками, когда он нашел для себя что-то. А еще приятнее, когда этот человек возвращается к тебе за новым, другим ножом. Когда ценит твой труд, который ты вложил в этот нож.

 | Содержание номера