| Содержание номера 

Арахнофилия: В бой идут одни старики - 2.


Продолжая тему авторских ножей в модельном ряду фирмы «Спайдерко» (Custom Knife Collaborations), следует отметить, что разговор может получиться довольно длинный, поскольку президент компании Сол Глессер, прекрасно понимая, что современный рынок требует постоянного обновления и разнообразия моделей, конструкций, дизайна, много и охотно сотрудничает с дизайнерами ножей, воплощая их оригинальные идеи в серийное производство.В этот раз мы поговорим о модели C63GP «Chinook» («Чинук»), созданной известным инструктором рукопашного боя Джеймсом Альбертом Киттингом.

Из моделей ножей, выпущенных фирмой «Спайдерко» специально для самообороны («Гантинг», «Цивилиан», «Фред Перин»), «Чинук», пожалуй, является наиболее традиционным по дизайну.

Клинок выполнен по мотивам весьма популярного ножа «боуи», удобного для нанесения секуще-режущих ударов и пригодного для уколов. Изогнутое брюшко клинка увеличивает длину режущей кромки лезвия и соответственно глубину и длину пореза. Хищно загнутое вверх острие клинка с фальшлезвием обеспечивает прекрасную проникающую способность при уколе. Хорошо рассчитанные вогнутые спуски сохраняют максимально возможную толщину клинка. Толщина клинка в обухе 4 мм.

В первоначальном варианте для производства клинков использовалась порошковая сталь марки CPM 440V. В последствии фирма перешла на новую порошковую сталь CPM S30V, полностью заменив ею старый вариант на всех моделях, где применялась такая сталь – в том числе и на «Чинуке». Нож выпускался в двух вариантах заточки лезвия: с гладкой режущей кромкой («плейн») и комбинированной 50/50 («плейн/сейрейтор»).

Среди складных ножей «Спайдерко», которые мне довелось держать в руках, у «Чинука» пожалуй самая ухватистая рукоять. Нескользкие накладки, выполненные из стеклотекстолита G-10 и усиленные миллиметровыми стальными лайнерами, соединяются тремя стальными штифтами и осевым винтом шарнира. Осевой винт выполнен с головкой под ключ-шестигранник. Он предназначен для регулировки расстояния между половинками рукояти и, соответственно, степени свободы хода клинка при его открывании.

При некотором ослаблении винта, принимая во внимание массивность клинка, можно добиться его инерционного открывания посредством взмаха кисти руки. Однако при злоупотреблении таким способом открывания со временем пята клинка разбивает упор замка, изготовленный из относительно «мягкой» стали, что приводит к образованию продольного люфта клинка в открытом положении.

Спинка рукояти усилена стальной вставкой до самого навершия, что позволило получить более прочную рукоять и использовать ее в качестве своеобразной явары в рукопашной схватке.

Джеймс Киттинг спроектировал «Чинук» неразборным – скорее всего из соображений механической прочности. Конструкция ножа рассчитана на нагрузки, максимально возможные в рукопашной схватке. Замок, по заявлению фирмы-изготовителя, способен выдержать статическую нагрузку порядка 350 кг!

Большое отверстие диаметром 14 мм («Чинук», наряду с «Милитари», лидируют среди моделей «Спайдерко» по размеру отверстия для открывания ножа) повышает комфорт, скорость и надежность открывания ножа как голой рукой, так и в перчатке, что немаловажно в зимних условиях эксплуатации.

Насечка в основании обуха клинка для «сабельного» хвата (под большой палец) выполнена просто великолепно: зубцы достаточно крупные и несколько скруглены, чтобы не натирать подушечку большого пальца, но в то же время способствуют надежной его фиксации на клинке при работе.

Модель оснащена фирменной клипсой, выполненной в вороненом варианте – более популярном, чем хромированный. К сожалению, не предусмотрены варианты перестановки клипсы для левшей и для ношения ножа на клипсе острием вверх, хотя следует отметить, что ее штатное расположение сделано максимально удобным и безопасным.

На ножевых Форумах в Интернете, при обсуждении ножей серийного производства, всегда упоминается пара-тройка фирм-лидеров ножевой индустрии, имеющих в своем ассортименте, как минимум, несколько десятков моделей. Некоторые модели остаются незамеченными, некоторые хвалят, уважительно упоминая при этом заоблачную цену, и лишь немногие модели становятся предметом многолетних ожесточенных споров между их приверженцами и противниками...

 | Содержание номера