| Содержание номера 

Фрэнк Ричтиг: "


Фрэнк Ричтиг Человек имеет право на секреты

Из глубины веков

И действительно, в действиях героев старинных сказаний много необъяснимого, чудесного, из области магии, из разряда волшебства. Но иногда при тщательном рассмотрении странные выходки легендарных персонажей оказываются вовсе не такими нелепыми или сверхъестественными, какими представлялись на первый взгляд. Что уж говорить о реальных кудесниках — древних естествоиспытателях и мастерах, о чьем искусстве повествуют летописные предания и ученые трактаты...

К слову сказать, технологии закалки описаны во многих исторических произведениях. Так, например, в древнем кавказском эпосе «Сказания о нартах» она выглядит следующим образом:

В одном из эпизодов старик, находящийся в неволе у великана-людоеда Карамадза, помогает предводителю нартов Уархагу одолеть это чудовище, душа которого пребывает в теле могучего восемнадцатирогого бессмертного оленя.

— А теперь, — говорит старик, — свали в олений водопой несколько возов соли, пока олень не подошел утолить жажду. А сам схоронись.

Так и сделал Уархаг. И вскоре видит — вышел олень из лесной чащи, спешит воды напиться. Подошел к водопою, уронил голову и пьет. Долго не поднимает головы, пьет и пьет. Но не может утолить жажды, лишь усиливает ее.

Старец-узник и говорит Уархагу:

— Олень выпил много. Видишь, нас

колько убыла вода в водопое. А это значит, что скоро он будет мочиться... Ты же, нарт, изловчись, подставь кадку и наполни ее оленьей мочой. А там поспеши накалить докрасна меч и окуни его в кадку. Только мечом, закаленным в моче этого оленя, одолеешь Карамадза. Нет на него другой погибели.

И опять Уархаг сделал так, как велел старец-узник. Наполнил кадку оленьей мочой, потом, быстро накалив меч докрасна, окунул его в кадку. Зашипел меч и, шипя, выпарил большую часть содержимого кадки...»

Другое историческое свидетельство представил монах-бенедиктинец Теофил Пресвитер в начале XII столетия. Трактат назывался «De diversis artibus» («О различных искусствах») и представлял собой фундаментальный обзор технических приемов, которыми пользовались в ту пору художники и ремесленники. В числе описанных в нем технологий — способ закалки стали, которая может резать «стекло и мягкие камни»:

 | Содержание номера