| Содержание номера 

За семью замками


За семью замками

«А выкидуха, а выкидуха,

вдруг щелкнет сухо под шум и гам…»

«Выкидуха», Иван Кучин

Автоматические ножи

К «когорте» автоматических ножей относят и ножи, раскладываемые посредством прямолинейного движения клинка вперед. Их называют фронтальными (в англоязычных источниках — out-the-front knife), телескопическими ножами (telescoping knife) или слайдерами (sliding knife), что разными словами описывает один и тот же тип конструкции.

В ножах с боковым выбросом клинок совершает обычное вращательное движение вокруг поперечной оси, как и большинство складных ножей. По сути, «выкидной» нож с боковым выбросом — это обычный складной нож, только который раскладывается автоматически. Принцип пользования таким ножом достаточно прост — при нажатии на кнопку фиксатора освобождается предварительно напряженная пружина, которая, собственно, и выталкивает клинок из рукояти, осуществляя его раскладывание. Проводя параллель с огнестрельным оружием, происходит спуск курка с боевого взвода.

Существуют также «полуавтоматические» ножи, в которых предварительно сжатая пружина используется не строго для отбрасывания клинка, а лишь для облегчения и ускорения раскладывания рукой пользователя, поэтому она менее жесткая и занимает меньше места в механизме. Такая система часто используется в ножах с гравитационным и обычным раскладыванием, и получила название «ассист» (англ. assist — помогать, оказывать содействие).

Для раскладывания ножа с «ассистом» необходимо вручную приоткрыть клинок, например, при помощи шпенька или «флиппера», до точки срабатывания (обычно на угол 45°), после чего клинок дооткроется силой пружины. Появление механизмов ускоренного раскладывания связано с законодательными ограничениями в ряде стран на чисто автоматические ножи. Формально нож с «ассистом» не является автоматическим и может не подпадать под запреты. Ножи с «ассистом» в англоязычных источниках обозначаются как assisted-opening knife или просто assist.

 | Содержание номера