| Содержание номера 

Ножи Народно-освободительной армии Китая


Ножи Народно-освободительной армии Китая

Все «режуще-колющее» в НОАК можно условно разделить на ножи и штыки. К штыкам относятся и штык-ножи.

Первоначально НОАК на вооружении имела стрелковое оружие, выпущенное либо в Советском Союзе, либо собственного производства, выпущенное по лицензии. Отсюда практически полная схожесть с советским стрелковым оружием, либо его максимальная схожесть с ним. Соответственно и в отношении штык-ножей видим практически ту же самую картину — штыки и штык-ножи максимально похожи на советские образцы.

Китайский аналог штык-ножа АК-47 имеет единственное внешнее отличие от советского прототипа — накладки на рукояти, выполненные из дерева.

Дальнейшее развитие автоматов Калашникова и штык-ножа к ннему, привело почти такому же изменению и в армии Китая, что хорошо иллюстрируют фотографии, на которых представлен штык-нож к АКМ и АК74 китайского производства, и из которых очевидно, что китайская продукция незначительно отличается от «первоисточника»

В 1995 и 1997 годах под патрон 5,8х42 был разработан новый китайский автомат QBZ-95 и QBZ-97, В 1995 и 1997 годах под патрон 5,8х42 был разработан новый китайский автомат QBZ-95 и QBZ-97, что в что в свою очередь привело к переосмыслению концепции штык-ножа к ним и который выпускался в двух вариантах: для «внутреннего» использования с креплением к QBZ-95 и экспортным вариантом с креплением к М7 и М9

Особенностью этих штыков являются различные по размерам кольца крепления к стволу — 155 и 150 мм, для крепления к различным пламегасителям. Основным визуальным отличие от американского М9 является веретенообразная рукоять. Так же американские штыки М7/М9 на китайские винтовки крепить нельзя, из-за несоответствия монтажных размеров.

 | Содержание номера