| Содержание номера 

Еще раз о выборе ножа


Еще раз о выборе ножа

Оговоримся сразу, речь в данной статье пойдет отнюдь не о кухонных ножах. Так называемые кухонники — отдельная и очень интересная тема.

Выбор ножа — процесс в значительной степени субъективный. В решении о совершении покупки в значительной степени содержится ответ на вопрос — нравиться или нет… Но он слагается из нескольких составляющих, которых мы и поговорим в данной статье.

Самый главный среди «подвопросов» — зачем именно приобретается нож? Для каких целей — охота, рыбалка, походы (активный отдых, пикники), ежедневное ношение (EDC — Every Day Carry) или…

Затем стоит определиться: в каких условиях ножу придется работать? Это весьма немаловажный фактор — правильный подбор материалов для того или иного типа ножа позволяет не только продлить срок его службы, но и максимально эффективно его использовать, тем самым реализуя весь заложенный в него потенциал.

Ответ на два первых вопроса позволяют нам определиться с общим представлением о ноже и о том, что мы им будем делать и в каких условиях.

Ну, а дальше, как говориться, начинаются подробности…

Однако среди вех этих «подробностей» есть одна немаловажная — покупать складной (на ножевом сленге так называемый фолдер) или нескладной, то есть нож с фиксированным клинком (фикс — там же).

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

 | Содержание номера