| Содержание номера 

Ontario SP1 Marine Combat


Ontario SP1 Marine Combat

Среди многочисленных «гражданских» моделей явно выделяется ниша так называемых тактических ножей.

Производители позиционируют такие ножи как «тактические», делая недвусмысленный намек на их военное применение, и хотя немногие смогут дать четкое и внятное определение тактического ножа, сам этот термин плотно вошел в нашу ножевую жизнь, может быть еще и потому, что присущ этому термину некий флер загадочности...

Размышления над определением самого термина тактический нож и отличием ножей так называемых от остальных видов ножей могут быть весьма пространными — мы же здесь приведем лишь один из возможного множества примеров…

Так, например, Джеймс Морган Эйрис в своей книге, посвященной тактическим ножам, попробовал дать определение «тактического» ножа на основе опроса среди своих коллег и друзей.

Разница в ответах и обтекаемые общие фразы в определении тактических ножей поразили его настолько, что он привел даже шуточное сравнение: «мол, с тактическими ножами дела обстоят также как и с порнографией — я не знаю как ее определить, но узнаю, как только увижу».

В результате он все-таки приводит такое определение: тактический нож — универсальный нож для повседневных задач в соответствии с вашими потребностями, но подходящий и для использования в экстремальных условиях или ситуациях, в том числе — при необходимости — и в качестве оружия.

Именно такой тактический нож, разработанный в свое время одной из американских компаний и «попал» на вооружение немецкого спецподразделения SEK Берлина.

 | Содержание номера