| Содержание номера 

Еще раз про городской "фикс"


Вопросы, касающиеся того, подходит ли нескладной нож (нож с фиксированным клинком), для ежедневного ношения в городе, возникают с завидной периодичностью на различных тематических форумах, да и в повседневной жизни. В большинстве своем, эти вопросы в основном возникают у тех людей, которые уже какое-то время походили с ножом в своей обычной городской жизни, «пообщались» с ним и сделали какие-то выводы. Как правило, большинство людей начинают с того, что в качестве городского ножа начинают использовать складник — нож со складным клинком (или фолдер). В какой-то момент они начинают понимать, что складник в силу тех или иных причин не удовлетворяет их потребностям. Каким?

Еще раз про городской фикс

К каким видам работ не подходит «складник»? Рассмотрим варианты…

Кстати, наибольшее разочарование в отношении имеющегося инструментария возникает у тех, кто в качестве ножа для ежедневного ношения (EDC — от англ. Everyday carry — носить каждый день) берет полноценный мультитул (или многофункциональный инструмент). В результате через некоторое время человек начинает осознавать, что большая часть всех этих отверточек, плоскогубчиков и разного рода пилочек — ножовок по металлу и пил по дереву — практически не используется. Основная нагрузка ложится на классический клинок. Используют еще «открывашку» и штопор. Но значительно реже…

У разных людей различные причины неудовлетворенности обычным складником в обычной городской жизни.

Причины эти настолько разные, что их бывает очень тяжело классифицировать. Да и не стоит этого делать по одной простой причине — очень часто это все-таки не острая необходимость в ноже такого плана как фикс, вызванная невозможностью выполнить ту или иную работу обычным складником, а обычная и всем понятная «хотелка». Хочу и все. При этом достаточно редко эта «хотелка» может быть внятно аргументирована.

Автор после долгих проб и ошибок сформулировал «для себя» несколько «правил» для городского ножа с фиксированным клинком. Автор не претендует на абсолютную либо объективность, как известно, все относительно и о вкусах не спорят, а излагает личные впечатления на основе личного опыта и многочисленных попыток найти «свой» оптимальный вариант ножа с фиксированным клинком, приемлемый «в городских условиях». Понятно, что носить можно и мачете и тесак сапера, но все же удобен именно достаточно небольшой, но и не вовсе маленький, нож, способный быть надежным спутником при пребывании в городской черте.

 | Содержание номера