| Содержание номера 

Техника обработки металла в Древней Руси


Окончание. Начало см. в журнале «КЛИНОК», 2013 г., №5 и 6

Гвоздочники. Массовость продукции и упрощенная технология (применение гвоздильной доски и нижнего зубила) способствовали специализации кузнецов только на изготовлении гвоздей, заклепок, а также крепежных скоб. Письменные источники упоминают гвоздочника в 1262 г.

Удники специализировались на выделке рыболовных снастей — крючков, острог, блесен, багров, гарпунов и т.п.

Булавочники и колечники — кузнецы по изготовлению принадлежностей костюма и украшений из железа. В древней Руси из железа изготавливают большое количество украшении. Довольно простые технологические операции (часто применялись подкладные штампы) требовали специального навыка и художественного вкуса. Специализированные кузнецы изготовляли пряжки, фибулы, браслеты, гриппы, бляхи, поясные наборы, цепочки, подвески, накладки, оковки, петли и ларцы, возможно, украшения сбруи и другой подобный инвентарь.

Уздники — кузнецы по изготовлению конской сбруи. Широкое распространение этой продукции могло специализировать кузнеца на ее изготовлении. Кроме того, в специализации имели значение технологические особенности работы (применение подкладных штампов). Кузнецы изготовляли удила, стремена, подковы, путы, шпоры, скребницы, плетки, украшения сбруи и т. п.

 | Содержание номера