| Содержание номера 

Push dagger.


Относить американские ножи Push dagger или тычковые ножи, как их еще называют в русскоязычном варианте, к национальным ножам не вполне корректно. Однако в связи с тем, что этот тип ножей (согласно распространенному мнению и справочной информации) получил наибольшее распространение в Соединенных Штатах, условно отнесем их к американским национальным ножам.

Push dagger. Американский нож

Наибольшей популярности «тычковые» ножи или Push dagger пользовались на Диком Западе. Следует уточнить, что не среди рабочего люда — пастухов и золотоискателей, — а среди карточных шулеров и городских пижонов. И если «работяги» предпочитали большие, надежные и универсальные ножи (тот же знаменитый Боуи), которые необходимы для работы, то для шулеров и горожан Push dagger оставался ножом последнего шанса.

Сложно сказать, кому первому пришла в голову идея о том, что рукоять ножа не обязательно должна быть продолжением клинка, а может располагаться и перпендикулярно ему, но факт остается фактом: ножи или кинжалы с перпендикулярным размещением рукояти по отношению к клинку были известны давно. В качестве примера можно привести индийские тяжелые кинжалы катары, коих индийцы в свое время придали великое множество.

Классический Push dagger — особая разновидность ножа Т-образной (реже Г-образной) формы. Рукоять Push dagger расположена перпендикулярно к клинку. Как правило, Push dagger является нескладным ножом, хотя и существуют варианты дизайнерских работ Paul Chen (нож Citizen), в которых клинок может фиксироваться в нескольких положениях — в закрытом, как в обычном складном ноже, перпендикулярно рукояти (Push dagger), и вариант, в котором клинок является продолжением рукояти (как в обычных ножах). Но все это варианты темы, унификации, а иногда и весьма своеобразное проявление инженерного «гения».

 | Содержание номера