| Содержание номера 

О приготовлении литой стали


1. УСТРОЙСТВО ПЕЧЕЙ

Для оплавления стали устроен особый корпус на каменном фундаменте с железными связями, чугунными стойками и перекладами, как видно на чертеже I (А, В, С) [рис. 9 и 10]. Кроме того, над дымовой трубой корпуса поставлена железная крыша; она необходима в таком только случае, если поблизости фабрики находятся другие строения: поскольку искры из нее во время действия всех печей выносятся значительной величины и в большом количестве.

В корпусе помещено восемь воздушных печей; каждая из них состоит из пепельника, колосников и горна. Величина и вид их определены опытами, соображенными с возвышенностью температуры, необходимой для расплавления стали, с равномерностью жара, какой должен быть по всем сторонам горна и для сохранения плавиленных горшков, и для успеха самой работы с возможным сбережением горючего материала при наибольшем и удобнейшем получении металла. Устройство печей заключается в следующем:

Пепельник или шесток — черт. I (А, В, С) [рис. 9 и 10].

Пространство, предназначенное для каждой печи, выкладывается от основания до колосников из обыкновенного кирпича с глиной; в нем оставляется простенок от наружной стены к задней на 11/4 арш. шириной и вышиной на 11 вершков. В простенок вставляется чугунный ящик, отлитый по мере с тремя боковыми стенами, кроме передней. Этот ящик и составляет собственно пепельник а и имеет в боку отверстие b, к которому проведен с наружной стороны канал с, служащий для доставления в печь воздуха из трубы d посредством сопла е. Переднее отверстие ящика снабжено заслонкой с дверцами f и скважиной g около 1/2 дюйма в поперечнике. Это маленькое отверстие необходимо для наблюдения за целостностью горшка во время плавки, ибо каждая капля стали, падающая в шесток, бросает от себя светлые искры, видимые через отверстие.

Колосники. Над ящиком, в том месте, где назначается печь, полагается чугунная рама i, длиной 11/2 арш., шириной в 1 арш., а на ней помещаются железные колосники k. Из них два средние откованы таким образом, что в средине составляют круг, для твердого постанова горшка. Каждый колосник шириной 3/3 верка, вышиной 11/2 верш., а с концов ширина их равняется высоте с той целью, чтобы они плотно прилегали один к другому.

Горн. Внутренность его имеет вид цилиндра, которого поперечник 10 вершков, а высота 12 верш. Он выкладывается из огнеупорного кирпича, приготовленного по размеру внутренней и наружной окружности; толщина кирпича 2 вершов, ширина 4 верш. Пустое пространство, остающееся между стенами горна и корпуса, наполняется золою как плохим проводником тепла. Кирпичи предварительно просушиваются и обжигаются.

 | Содержание номера