| Содержание номера 

Казацкая булава с секретом


Казацкая булава с секретом

«Булава — всему голова», — говорили запорожцы. Действительно, в те времена именно она была символом власти. Силой и мощью славились богатыри славянских народов, и оружие у них было соответствующее: булава и ее разновидности, палицы, топоры….

Булава была одним из самых важных признаков военной власти в казацком войске, которой наделен атаман. Булавой (от лат. bulla — шарик) называют ударное оружие с твердым навершием чаще шаровидной формы, которое закреплено на рукояти. Это оружие часто использовалось с XIII до XVII века на Руси и в Западной Европе. У казаков эта разновидность палицы называлась насека, и существовала до начала XX века как символ власти. Ею пользовались турецкие паши, польские и украинские гетманы. С целью усиления силы поражения, головки некоторых булав были укрыты шипами. Боевые булавы изготовлялись из металла, дерева, кости. В XVI-XVII веках булава утрачивает свое боевое значение и превращается в один из символов власти, который символизирует гетманскую власть. Булава вручалась гетману и кошевому атаману по решению казачьего круга. Во время выборов булава лежала на столе, а момент ее принятия означал, что данный кандидат стал гетманом. Как символ высшей власти булава всегда находилась на видном месте.

Во время всех праздников, во время приема послов или во время переговоров гетман держал булаву. После смерти гетмана булаву несли на подушке за его гробом. Гетманские булавы отличались богатым декором. Они изготовлялись из серебра и золотились, украшались изумрудами, бирюзой, жемчугом. На них могли быть вырезаны герб, имя или вензель владельца.

Булава — одно из самых древних видов оружия. Прошедшая сквозь века, сегодня булава является однозначным символом власти и великой силы. Первоначально булава представляла собой дубину, для наибольшей силы удара к вершине привязывали камень, а позже навершие отливали из металла. Булавы как вид оружия присутствовали у многих народов мира, так постепенно появились определенные типы булав. Выделяют несколько типов этого оружия:

— обычная неметаллическая булава, изготовленная из одного вида сырья (чаще всего это дерево);

 | Содержание номера