| Содержание номера 

Семейство "Panda"


Семейство Panda

Ножи семейства «Panda» производства фирм «Carl Linder Nachf.» и «Tekut» представлены на рынке Украины официальным дистрибьютором компании «Carl Linder Nachf.» Э. В. Кучиной.

Как мы уже упоминали, эти ножи имеют определенное сходство в цветовой гамме. Помимо этого сходства ножи имеют несколько общих черт и в геометрии клинка. На этом сходство между ножами Panda 4 (по каталогу Linder №338911) и Panda 6 (по каталогу Linder №444408) заканчивается.

Panda 4 — типичный складной нож (или фолдер), а Panda 6 — фикс. Причем Panda 6 можно отнести и к разряду «нашейных» ножей (так называемых neck knife, англ.)

Panda 4

В двух словах этот нож можно охарактеризовать, как некую интерпретацию классики с использованием современных материалов. Конструкция ножа полностью разборная.

На рукояти предусмотрено отверстие для крепления темляка. На ней нет клипсы, в связи с этим для ношения ножа необходимо использовать чехол, либо просто положить его карман (как в старые добрые советские времена). На взгляд автора, отсутствие клипсы — недостаток, поскольку имеет место «агрессивное» отношение G10 к ткани (карманов брюк), но это качество присуще практически всем ножам с накладками из этого материала. Но, как говорят, у любой медали есть и оборотная сторона — такая злая G10 позволяет надежно удерживать нож в мокрой или жирной руке. Наличие дополнительных диагональных насечек на рукояти делает удержание ножа еще более уверенным.

Семейство Panda

Клинок практически классической формы. При этом для открывания не используются вспомогательные «аксессуары» типа шпеньков или плавников — только выемка для ногтя на клинке. Отсутствие шпеньков не съедает длину клинка, но делает открывание клинка не вполне простым и легким. Клинок ножа покрыт нитритом титана черного цвета. У основания клинка, на обухе, сделана насечка для упора указательного или большого пальца при удержании ножа различными хватами и при выполнении различных манипуляций ножом.

Использование на ноже замка типа «Бэк лок» также отвечает общей идеологии ножа. Люфты, как вертикальный, так и поперечный, отсутствуют.

Сам нож не производит впечатление достаточно массивного, хотя и сделан добротно. Его эксплуатационные характеристики оказались также на высоте.

Семейство Panda

Panda 6

Как уже говорилось, нож относится к разряду нескладных ножей (фиксов). Его идеология и габариты позволяют носить его как обычный фикс или как «нашейный» нож (при использовании люверсов — на рукояти предусмотрено темлячное отверстие для цепочки или шнура). Такая вариативность достигается за счет ножен. Ножны оснащены съемной клипсой, позволяющей закрепить нож на поясе брюк или на внутреннем кармане пиджака или куртки. При некоторых несложных манипуляциях над шнуром нож можно носить и в подмышечной впадине на манер плечевой кобуры для пистолетов. А использование теклока значительно может расширить возможности штатной клипсы.

Рукоять выполнена из двухцветной G10, как и у предыдущего ножа.

Клинок хищного и стремительного вида покрытием из нитритом титана черного цвета, с не заточенным фальш-лезвием. Насечки на рукояти (в районе первой подпальцевой выемки) и обухе клинка (в месте стыка клинка и рукояти -насечки переходят с клинка на рукоять) позволяют надежно и комфортно удерживать нож различными хватами. Может быть следовало бы добавить еще и в конце рукояти небольшую область с насечками (при удержании ножа клинком к себе), но это уже личное дело каждого — и без нее нож сидит в руке очень уверенно.

При желании накладки на рукояти можно снять — конструкция ножа это позволяет — и установить накладки другого цвета.

Автору кажется не вполне целесообразным использование ножей в качестве нашейных. Может быть, это и имеет смысл при предполагаемом использовании ножа в качестве средства самообороны, но не в наших широтах, где большую часть года надо носить «подштанники с начесом» и доступ к ножу может быть ограничен.

А вот в качестве городского фикса этот нож подходит практически идеально, чему немало способствуют его габариты.

Нож из коробки заточен до состояния бритья волос на предплечье.

Семейство Panda

Следует отметить, что оба модели очень удобны и просты в пользовании, и, несмотря на внешне остаточно агрессивный вид, воспринимаются окружающими спокойно.

К неоспоримым преимуществам данных моделей ножей стоит отнести также возможность их полной разборки, что позволяет производить чистку и смазку после эксплуатации в грязных и тяжелых условиях. Как говорится — гигиена превыше всего.

Семейство PandaСемейство PandaСемейство PandaСемейство Panda

 | Содержание номера