| Содержание номера 

"Отмахнуться".


К моменту появления на Кубани (1792 г.) запорожцы едва ли имели собственный стиль владения саблей хотя бы потому что, будучи преимущественно пехотой, сабель, практически, не употребляли. Основным видом клинкового оружия оставался длинный нож — «колий» (бичех), который каждый казак всегда носил на левом боку в кожаных ножнах. «Колиями» были также вооружены и рядовые надворные казаки, поэтому известный рисунок, изображающий казака, вполне верен.

В конном строю казаки, как и прочие кочевые народы Азии вроде калмыков и киргизов, сражались пиками-ратыщами. Они были очень искусны в обращении с этим оружием и с легкостью отбивали им удары противника. В пешем строю, путающаяся между ног сабля была излишним грузом, особенно с тех пор как казаков попытались вооружить легкокавалерийской саблей обр. 1798 г. В Черномории они получили известность, как «старые казацкие сабли с плоским (в отличие от сабель обр. 1809 и 1826 гг.) эфесом». Подобным же оружием являются британский Light Cavalry Sword Pattern 1796 г., или немецкий Saebel altes Muster (М/11), она же «Bluecher-Saebel». Прообразом всех этих сабель является австрийская гусарская М1768.

Это массивное оружие с широким клинком большой кривизны как нельзя лучше подходило для сильных рубящих ударов, хотя и требовало большого навыка обращения с ним. Специально для М1796 маэстро оружия Генри Анджело, сын великого Малевольти Анджело, в 1798 г. написал простенькое наставление о приемах техники боя саблей, предназначенное для систематического обучения личного состава регулярных войск.

Однако уже в 1811 г. при снаряжении черноморской гвардейской сотни положенного количества сабель в войске собрать не смогли, в некоторых полках вообще не было не одной сабли этого образца. В то время казачьи полки обычно закупали оружие за войсковой кошт у вольных мастеров Тульского завода.

Попытка всучить казакам, за их же деньги, легкокавалерийскую саблю обр. 1809 г. — с клинком предыдущего образца, ставшим для русских кавалерийских сабель стандартным и эфесом с дужками, предпринятая в 1816 г. с утверждением формы одежды и вооружения для чинов Черноморского казачьего войска, успехом не увенчалась. Черноморцы куда охотнее употребляли ружья и кинжалы «азиатского образца».

 | Содержание номера