| Содержание номера 

О ножевом бое ХХ-го века


1. Альфред Хаттон и его техника

Викторианская эпоха в целом не благоволила к рыцарству. Именно ей принадлежат многие расхожие и негативные характеристики «воинства Христова». Вместе с тем она ознаменовалась интересом к фехтованию и единоборствам.

Причина очевидна. Расширение британской колониальной империи приводило к столкновению с самыми различными противниками, от русских до китайцев. И на все их вызовы джентльмен должен был быть в состоянии ответить. Современное европейское фехтование такой возможности ему не предоставляло.

Альфред Хаттон

Французская школа фехтования шпагой или саблей с ее нелепыми в бою ограничениями: не сходить с дорожки. не отклонять и не захватывать оружие противника рукой, не наносить ударов саблей ниже пояса, была оптимизирована для использования на поле чести — попросту говоря — на дуэли «до первой (или второй) крови», но никак не на поле боя с «нецивилизованными народами». Как об этом выразился герой нашей истории: «Старые мастера учили драться, нынешние учат фехтовать».

Капитан Альфред Хаттон (1839-1910 гг.) начал службу в кавалерии в Индии, владел несколькими восточными языками. Вступив в ряды King’s Dragoon Guards он основал во всех ее трех полках школы оружия. Целью его работы в боевом фехтовании было создание утилитарной техники владения различными видами оружия: от сабли до короткой полицейской дубинки. В частности — преодоление стресса, возникавшего у солдат при столкновении лицом к лицу с «нецивилизованным врагом».

Поскольку современное фехтование не предлагало готовых решений, Хаттон обратился к различным историческим техникам как английским, так и итальянским. Он много работал над историей европейского фехтования, открывая для современников почти забытых к тому времен европейских мастеров и их техники, прежде всего Ахилле Мароццо и его трактат «Новое искусство поединка» (1536 г.). Также он заложил основы современного — исторически достоверного, сценического фехтования и постановки боев.

В 1889 г. вышла книга Хаттона «Холодная сталь: Практический трактат о сабле», а в 1898 г. — «Мечник — наставление по фехтованию и самозащите от нецивилизованного противника». Предложенный в них стиль владения оружием, прежде всего — саблей, базировался как на различных исторических техниках, так и современном Хаттону итальянском фехтовании.

 | Содержание номера