| Содержание номера 

Шесть веков Тьера


Становление ремесел

Летописные упоминания о расположенной на крутом холме крепости Тьер и одноименном баронетстве датируются XI веком. А первые письменные свидетельства о зарождении местного ножевого промысла относятся уже к XIV веку. Но местные историки непоколебимо уверены, что промысел зародился как минимум на 100 лет раньше — в XIII веке. Существует старая местная легенда, что технологии изготовления клинков была завезена сюда еще крестоносцами, возвратившимися из похода в Святую землю.

Шесть веков Тьера

Согласно современным изысканиям, основу ножевых ремесел заложили выходцы из местечка Шатлдон, что находится в полутора десятках километров севернее Тьера. Шатлдонские ремесленники подались в Тьер в поисках лучшей жизни — богатых заказчиков и защиты стен замка. Землевладельцы и церковь были милостивы к прибывшим, а заказчики в меру щедры, так что производство режущих инструментов на новом месте быстро пошло в гору. Налоговые переписи XV века насчитывали уже более тридцати мастеров, а сто лет спустя их стало более 200! В Тьере образовалась крупная гильдия производителей режущего инструмента со своим уставом и покровителем — святым Элоем (St. Eligius) — покровителем всех работающих с металлом мастеровых.

Король Генрих III Валуа (Henri III de Valois) в 1582 году даровал местной гильдии свод правил, ставший основой для организации трудовой деятельности местных производств на последующие 300 лет. Гильдиец должен был неукоснительно придерживаться трех главных принципов: территориально-производственного (всемерная поддержка местных производств и производителей), качественного (производимый товар не должен быть хуже прототипа, утверждаемого в производство главами гильдии) и норм морали (не подделывать чужие клейма, не обманывать потребителя и т.д.)

 | Содержание номера