| Содержание номера 

Sissi puukko - Peltonen VM95


Продолжая тематику армейских ножей, остановимся на ноже Sissipuukko или Peltonen M95. Согласно сведениям официальных каталогов нож этот имеет следующую маркировку Fiskars 10470 J-P Peltonen. Данный нож по своему форм-фактору и некоторым конструктивным элементам сравним с ножами UTON-75 (Чехословакия) и Glock-78 (Австрия) — на фото слева.

Первое, что бросается в глаза, когда берешь в руки «Sissipuukko» — максимальная простота. Нет в нем ничего лишнего — нож он нож и есть — отсутствуют какие-либо конструкторские или эстетические изыски.

Sissipuukko

Производитель этих ножей — финская компания Fiskars (русское написание названия «Фискарс»), — выпускает различный инструмент, в том числе ножи, ножницы, топоры, лопаты, садовый инвентарь и товары для рукоделия. Названа она так по шведскому названию населенного пункта Фискари (фин. Fiskari, швед. Fiskars) в муниципалитете Раасепори провинции Уусимаа (Южная Финляндия).

Компания образована в 1649 году шведскими коммерсантами после аннексии Финляндии как центр производства (из шведской руды) и обработки металла. После череды банкротств и смен владельцев, уже во времена присоединения Финляндии к России, в 1822 году Fiskars приобретает фармацевт из Турку John Jacob Julin, с которым связывают экономический рост предприятия. Проводится модернизация производства, из Великобритании приглашается инженер, проводится профессиональное обучение сотрудников, вводится трудовой распорядок по английскому образцу. К концу XIX века компания производила более сотни моделей пуукко — традиционных финских ножей. Более половины продукции предприятия отправлялось в Россию. Значительную прибыль Fiskars получила от военных заказов, что позволило ей ко времени обретения независимости Финляндии практически монополизировать рынок, скупив фабрики конкурентов.

Sissipuukko

Отличительной особенностью ножей Fiskars была качественная сталь, рукояти из ценных пород дерева, оригинальные ножны с прибором из белого металла и креплением в виде металлической цепочки с карабином. В начале XX века Fiskars выпускал не только ножи с фиксированным клинком, но и складные ножи.

Экономический кризис конца 1920 годов привел к упадку предприятия. Производство складных и ряда дорогих нескладных моделей было свернуто, основной продукцией на рынке коммерческих ножей стали бюджетные пуукко, испытывавшие жесткую конкуренцию как со стороны финских, так и иностранных (в основном, шведских) производителей.

Особую известность фирма получила в связи с военными заказами.

Ею выпускались:

— штык-нож образца 1919 года, форма которого разработана художником Аксели Галлен-Каллелой;

— клинковые штыки к различным видам огнестрельного оружия (в основном, к трехлинейной винтовке Мосина);

— оригинальный отъемный штык-нож к финской штурмовой винтовке Valmet Rk 62 (модернизированный вариант автомата Калашникова), имеющий черты традиционного пуукко;

— нож M95 (Sissipuukko — дословно «партизанский нож»), разработанный капитаном Пелтоненом (фин. Juha-Pekka Peltonen).

Sissipuukko

 | Содержание номера