| Содержание номера 

Carl Linder Nachf.


В статьях, посвященных продукции компании «Carl Linder Nachf.», на страницах журнала «Клинок» не один раз упоминалось о необычных или нестандартных решениях, присущих этой известной немецкой компании с долгой и непростой историей, или ее партнерам по ножевому бизнесу. Казалось бы, что можно еще изобрести, чтобы выделиться на фоне огромного числа больших и маленьких компаний, что еще можно сделать, чтобы привлечь и заинтересовать потенциального покупателя. Можно делать, конечно же, футуристический дизайн, использовать космические материалы и технологии, акцентировать внимание на целевом использовании ножа, придумать красивую легенду, уйти в этностилистику. Да мало ли чего могут придумать разработчики и маркетологи, чтобы облегчить наши с вами кошельки и заставить приобрести еще один (или не один) нож. Казалось бы, все уже придумано, ан нет…

Здесь мы рассмотрим ножи с необычной конструкцией замка. Мне сложно сказать, к какому типу его можно отнести.

Пожалуй, это симбиоз лайнер-лока и бек-лока, позаимствовавший по чуть-чуть от каждого из них — если не в исполнении, так в самой идее.

Тем не менее, у данного типа замка есть официальное название, — 7-Lock — запатентовано производителем (C.N. PAT. No ZL200720005418.7). Действительно, зачем изгаляться с названием, если проще назвать тем, на что похоже — на семерку (под определенным ракурсом).

Как мы уже упоминали ранее, многие мировые производители стараются заключить партнерский договор для продвижения своей продукции через дистрибьюторские сети «Carl Linder Nachf.».

7-Lock

Компания Tekut одна из них. Напомним, что это китайская компания, причем, относящаяся к разряду «честных и правильных китайцев». Качество изготовления выше всяких похвал, а дизайн многих моделей достаточно самобытен — нет аналогов у именитых производителей, поскольку компания имеет в своем распоряжении штат постоянных высококвалифицированных дизайнеров.

Нож Tusk (в переводе с англ. «бивень») формой клинка напоминает бивень, если внимательно к нему присмотреться.

Tusk относится к типу скелетных ножей — кстати, также как и нож серии Pecker, правда, у Tusk эргономика лучше — присутствуют анатомические подпальцевые выемки на рукояти.

Спуски — от обуха, рез у ножа очень легкий, но вот длины клинка — маловато. Хотя, если рассматривать этот нож как небольшой «повседневник» или «подкостюмник», способный помочь при выполнении несложных «офисно-повседневных» задач, то этим функциям он вполне соответствует…

Нож очень легкий, практически невесомый. Такая легкость достигнута за счет минимизации размеров.

Замок типа 7-Lock.

Есть съемная клипса. К сожалению ее нельзя переставить, а можно просто снять.

Обратим внимание на конструкторское решение, позволившее защитить режущую кромку от нежелательных и случайных воздействий, когда нож находится в сложенном состоянии, а заодно и руку владельца от нежелательного воздействия режущей кромки, когда нож находится в кармане или на поясе.

В руке нож Tusk сидит очень хорошо, удобно. И это несмотря на его минимальные габариты.

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде,мм — 140

Длина в сложенном виде, мм — 90

Длина рукояти, мм — 90

Длина клинка, мм — 50

Толщина клинка, мм — 2

Ширина клинка, мм — 30

Толщина рукояти (в месте перехода рукояти в клинок), мм — 6

Ширина рукояти, мм — 32

Материал клинка — сталь 7Cr17MoV

Покрытие — тефлон

Серия ножей Pecker (в переводе с англ. «дятел») очень интересна и необычна. И если вглядеться в их контуры, они действительно напоминают дятла.

Ножи этого модельного ряда имеют анодированное разноцветное покрытие — тефлоновое, если быть более точным (модель 330909).

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде, мм — 115

Длина в сложенном виде, мм — 67

Длина рукояти, мм — 67

Длина клинка, мм — 45

Толщина клинка, мм — 1,5

Ширина клинка, мм — 17

Толщина рукояти, мм — 3

Материал клинка — сталь 7Cr17MoV

Ножи поставляются в картонной коробке.

Интересна система замка — подпружиненная кнопка фиксирует клинок как в сложенном, так и в разложенном состоянии. В качестве пружины используется гнутый стальной стержень.

Как упоминалось выше, официальное название данного замка 7-Lock.

Замок надежно фиксирует клинок как в сложенном, так и в разложенном состоянии. Интересно, что у ножа абсолютно отсутствует поперечный и продольный люфт клинка. Заслуга в этом замка или тщательной подгонки деталей?

Нож Tusk

Скорее всего, того и другого — оба этих фактора играют немаловажную роль.

Замок 7-Lock защищен международным патентом (см. выше), о чем свидетельствует маркировка, нанесенная на рукоять.

Можно ли использовать такой тип замка на полевых и рабочих ножах? Скорее нет, чем да. Замок за счет своей фактически полной открытости будет подвержен максимальному загрязнению. Хотя, если сделать накладки на рукоять, максимально их подогнав и, тем самым защитив замок — почему бы и нет? Но это, увы, решать не мне, а конструкторам и дизайнерам компании Tekut. Хотя лично мне, было бы интересно опробовать полевой нож с таким замком.

А может этот тип замка применим только на ножах-брелках или небольших ножах, предназначенных для эксплуатации в достаточно комфортных условиях?

Ножи серии Pecker мне не очень удобно держать в руке из-за тонкой рукояти. Зато ножи этой серии очень нравятся детям и женщинам. Большего всего восторгов вызывает необычная форма и яркая окраска.

Pecker

Оба ножа, и Pecker и Tusk, мне понравились. Основное применение, на мой взгляд, эти небольшие ножи могут найти в повседневной жизни, когда нет необходимости таскать с собой более «суровые» ножи. К тому же оба наших сегодняшних «героя» не смогут при всем своем желании вызвать какие-либо негативные эмоции у лиц, страдающих ножефобиями. Эти ножи могут послужить в роли подарка ребенку или женщине (тут уж, правда, надо смотреть и какому ребенку, и какой женщине, поскольку вкусы и предпочтения у всех разные). Оба ножа вполне можно использовать в качестве офисных или канцелярских ножей. Pecker, кроме того, будет обращать на себя внимание ярким и необычным покрытием.

Автор выражает благодарность СПД Кучиной Э. В., эксклюзивному представителю компании «Carl Linder Nachf.» в Украине, за предоставленную возможность осуществить тестирование ножей.

 | Содержание номера