| Содержание номера 

Японские водные камни.


Солидная репутация искусственных камней японского производства объясняется достаточно просто. Спрос со стороны ценителей остроты режущих инструментов повышенной износостойкости послужил причиной глубоких исследований в области изготовления и применения высококачественных искусственных абразивных инструментов для ручной заточки и правки, проведенных в последние десятилетия японскими производителями. Результаты этих исследований — доступные по цене, качественные и производительные водные камни, которыми по праву гордятся два лидера японского рынка абразивных инструментов — компании Naniwa Abrasive и Matsunaga Stone.

Режет, гладит, полирует!

Водные камни представляют собой прямоугольные бруски из связки с распределенным в ней абразивом. Рабочие характеристиками камня зависят от множества факторов — формы абразивных зерен, их размера, твердости и прочности, абразивной способности и т.д. Упрощенно, абразивные зерна можно свести к следующим видам: мечевидные, изометричные и пластинчатые. Зерно с острыми углами значительно легче проникает в обрабатываемый материал. Поэтому преимущественное использование мечевидного зерна — ремонт и заточка кромок. Для чистовой заточки и доводочных работ предпочтение отдается изометричной форме зерен. Пластинчатые зерна — сростки, хрупкие и неплотные по структуре, используют на полировальных камнях.

По характеру воздействия на поверхность режущей кромки клинка, абразивные зерна камней различного назначения делятся на режущие, давящие и скользящие. Режущие зерна заточных камней осуществляют микрорезание, сопровождаемое съемом металла с образованием стружки. Давящие и скользящие зерна доводочных и полировальных камней, наоборот, производят пластическое и упругое оттеснение материала без образования стружки с полированием и упрочнением режущих граней лезвия.

 | Содержание номера