| Содержание номера 

Баронг — филиппинский гость


Характерной особенностью практически любого филиппинского холодного оружия является достаточно необычный с точки зрения среднего европейца вид. Практически все филиппинское холодное оружие несет в себе природный аспект — то есть идеи по созданию того или иного вида оружия филиппинцы черпали в природе. Многие клинки или рукояти напоминают птичьи клювы или хвосты, змей, крокодилов с открытой пастью, когти тигров или рога буйволов. На первый взгляд, они кажутся чисто декоративными, но при этом абсолютно функциональны.Как ни странно простой и, на первый взгляд, абсолютно утилитарный баронг издавна употреблялся не только в бою, но и сельском хозяйстве. Есть также упоминания о применении баронгов в ритуальных целях.

Своим внешним баронг напоминает мачете.

Мачете (исп. machete) — длинный (длина клинка часто бывает более 50см), обычно тонкий в обухе (до 3 мм) и широкий нож. Клинок у мачете, как правило, с односторонней заточкой, выпуклой режущей кромкой (РК). В Латинской Америке и странах Юго-Восточной Азии, а также других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие для уборки сахарного тростника, бананов и прочих тропических вкусностей, а также как универсальный сельскохозяйственный (или хозяйственно-бытовой инструмент) в джунглях. В общем-то, это несколько расширенная трактовка, которую дает Большой Энциклопедический Словарь.

Эпизод из фильма "Книга Элая"

Мачете — ср. нескл. большой нож для расчистки леса, кустарника и для рубки сахарного тростника. (Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой). Приблизительно такое же определение мачете дает и Оксфордский Словарь английского языка.

Однако, согласно данным этого источника, существует некое разделение, то есть существует мачет, а есть мачете. И в дальнейшем вносит ясность в это разделение — мол, это одно и тоже, но некоторая путаница возникла из-за того, что оба слова произносятся практически одинаково, за исключением окончания «е», которое может произноситься, а может и умалчиваться.

К слову, мачетеро (исп. Machetero) — в странах Латинской Америки: рубщик сахарного тростника, использующий в своей работе мачете. Как видим, мачете — слово испанское, но получившее наибольшее распространение в Латинской Америке. И уже оттуда слово мачете распространилось по всему миру.

Но тесаки такого или сходного форм-фактора, как мачете распространены практически везде в зоне тропических лесов. Правда, везде они свои, так сказать, со своим национальным колоритом и адаптированные к местным условиям.

 | Содержание номера