| Содержание номера 

Лук — как древнее наследие и стрельба из традиционного лука


1

Современные спортивные и охотничьи луки сегодня — продукт высоких технологий. Но все эти техногенные изменения лук приобрел буквально в последние три десятка лет.

До недавнего времени луки (в том числе спортивные и охотничьи) мало отличались от своих старших братьев, которые держали в руках английские йомены или новгородские и киевские дружинники несколько сот лет назад. Сохранились подобные луки и сегодня. Равно как и их любители. Себя они называют любителями стрельбы из традиционного лука.

В нашей стране о них знают сравнительно мало, но вот в мире армия любителей традиционного лука весьма и весьма многочисленна — настолько, что может поспорить с «официальной» спортивной стрельбой из лука. А нередко и превзойти ее численно — особенно в странах с развитой лучной традицией, как в Европе (Англия, Венгрия), так и в Азии (Корея, Монголия, Япония). Один из самых знаменитых любителей традиционного лука — звезда телепередачи «Магия оружия» Байрон Фергюссон (Byron Fergusson ), воистину великий стрелок, способный попасть стрелой из своего лука «Fred Bear Patriot» в подброшенную таблетку аспирина.

2

Не менее знаменитый современный стрелок из длинного лука Говард Хилл (Howard Hill) прославился благодаря удачной охоте на диких зверей с одним лишь длинным луком собственного производства (более 2 тысяч трофеев)...

 | Содержание номера