| Содержание номера 

Победитель жестянок


На военной службе.

Одними из первых производство консервированного лосося в железных оцинкованных коробках освоили голландцы, снабжавшие ими свой военно-морской флот уже в 1772 году. Большой вклад в развитие технологии консервирования принадлежит французам. Ведущей многочисленные войны армии Наполеона требовались продукты длительного хранения, сохранявшие максимум полезных свойств. Французский патент на изобретение консервов, производимых посредством стерилизации длительным кипячением фасованных в стеклянные и железные банки продуктов, был выдан в 1809 году Николя Франсуа Апперу вместе с титулом «Благодетель человечества» и приличной денежной премией.

1

Однако, предложенная Аппером стеклянная тара билась при перевозке, а железная — быстро ржавела и консервы портились. Поэтому рост спроса со стороны военных ожидал новинку только после изобретения в 1810 английским механиком Питером Дюрандом сборной банки из луженой оловом жести, сочетавшей стойкость к коррозии и прочность. Уже в 1813 году Джон Холл и Брайан Даркин открыли в Англии первую консервную фабрику — «Дартфорд Айрон Вокс». Одним из первых потребителей ее продукции выступил британский королевский флот: закупка первой партии датируется тем же 1813 годом! К концу первой четверти XIX века королевский флот заказывал ежегодно около 24 000 банок, которые стоили достаточно дорого и поэтому использовались только в экстренных случаях. К голландцам, французам и британцам в 1822 году присоединились и США, чье военное ведомство также начало размещать заказы на консервы.

Первое время консервы изготавливались полностью вручную. Из листа луженой оловом жести ножницами по металлу вырезали детали банки — корпус и крышки. Корпус сворачивался в трубку и запаивался по образующей, после чего к нему припаивались две крышки, одна из которых имела отверстия для загрузки в банку содержимого. После заполнения банки она кипятилась, заваривалась дополнительным диском и подвергалась повторной тепловой обработке. Квалифицированный рабочий за час мог произвести не более шести банок.

2

Жесть в разрезе.

Ограниченные технические возможности производства листов низкоуглеродистой стали, используемой для изготовления луженой жести, не позволяли на первых порах делать стенки тонкими. Кроме того, военные требовали прочную тару, не боящуюся ударов и царапин...

 | Содержание номера