| Содержание номера 

Нож водолаза


В этой мы уделим внимание тактическим ножам, которыми оснащались и оснащаются водолазы на просторах бывшего Советского Союза.

Для начала определимся, какие же ножи необходимы для водолаза или боевого пловца. На наш взгляд наиболее полно ответ на этот вопрос дан в книге Дитмара Поля «Современные боевые ножи».

1

«К ножам, предназначенным для использования в морских операциях, предъявляются особые требования, что в первую очередь касается формы, материала и способов ношения.

Для военных водолазов использование ножа как инструмента значительно важнее, чем для других морских тактических подразделений, поскольку документально подтвержденные случаи, когда водолазы двух враждебных сторон вступали под водой в борьбу, используя свои ножи, неизвестны — мы знаем их разве что по фильмам о Джеймсе Бонде.

Тактический водолазный нож должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, Клинок должен иметь достаточную длину, чтобы им можно было разрезать тросы, ремни, шланги и сети. На клинке близ рукоятки непременно должна быть серрейторная заточка, как на тактических ножах общего назначения.

В отличие от ножей водолазов-спортсменов, Клинок тактического ножа не должен бликовать. Отполированные до блеска клинки, правда, в значительной степени меньше поддаются воздействию ржавчины, и в случае потери их легче обнаружить под водой, но во время ночной операции, отражая свет, они могут выдать водолаза.

 | Содержание номера