| Содержание номера 

Классика ножевого дизайна с двух разных концов Европы


Компания «Cudeman» (находится в г. Альбасете — столице ножевого производства Испании) более 25 лет занимается разработкой и производством ножей. В модельном ряду «Cudeman» представлены охотничьи ножи, складные ножи и различные аксессуары (от обыкновенных кухонных ножей до специальных метательных и подводных ножей).

Сочетание дизайна, опыта, технологий и высокого качества исходного сырья сделало «Cudeman» популярными и востребованными среди покупателей всего мира.

C каждым днем эта популярность только увеличивается.

В первую очередь, компания производит большое количество разнообразных ножей и приспособлений, предназначенных для специфических охотничьих целей — разрубки туши, свежевания и разделывания добычи (так называемы ножи-скинеры). Любой из этих ножей для охотничье-промысловых задач удобен в эксплуатации, «заточен» под то или иную специфическую задачу, а качество их исполнения заслуживает самой высокой оценки.

Кроме того, охотничьи ножи могут изготавливаться под определенный вид птицы или зверя, что также делает их использование весьма удобным в охотничьей практике.

Ножи «Cudeman» эргономичны, прекрасно оформлены и обеспечены всеми необходимыми аксессуарами.

А теперь перейдем непосредственно к рассмотрению некоторых образцов ножей от перечисленных выше компаний.

Начнем с ножей «Carl Linder Nachf.».

Нож (121009 — по каталогу «Carl Linder» — фото 1-8) изготовлен из известных материалов: Клинок — сталь 440, рукоять из дерева, ножны — кожаные со свободным подвесом. У ножа достаточно специфическая форма, которая, с одной стороны, несколько ограничивает сферу применения данного ножа, но с другой — делает его фактически идеальным при выполнении «заложенных» в его геометрию задач. Данный нож в первую очередь позиционируется как разделочный нож и скинер (о чем и свидетельствует его форма). К достоинствам данного ножа стоит отнести очень удачную и практичную форму как ножа в целом, так и отдельных его элементов — клинка и рукояти, которые позволяют справляться с возложенными на нож задачами на «отлично». Массивная рукоять позволяет надежно удерживать нож в руке.

1

Фото 1. Нож 121009

Клинок имеет выпуклую режущую кромку, что, без сомнения, увеличивает длину РК и позволяет тем самым выполнять различные виды хозяйственных работ. Спуски от середины клинка делают рез достаточно агрессивным. Выпуклая режущая кромка дает определенное удобство — выпуклой частью удобно что-либо нарезать, а более или менее прямой участок РК (около рукояти) удобен при очистке или мелких работах. Сталь 440 имеет несколько неоспоримых преимуществ — достаточно долго держит заточку и в тоже время, при необходимости заточить Клинок, позволяет это сделать относительно легко и просто. При нормальной термообработке эта сталь делает Клинок достаточно практичным.

2

Фото 2

Рукоять выполнена из дерева, оснащена небольшой анатомической подпальцевой выемкой. Особо отметим, что при выполнении достаточно длительных и тяжелых работ, рукоять нигде не наминает и не натирает руку, не вызывает болезненных ощущений в руке, когда влажной или жирной рукой приходится удерживать нож, при выполнении каких-либо операций.

Я бы лично нанес в начале и торце рукояти насечки, что дало бы дополнительный упор для пальца при выполнении работ, требующих усилий. Однако и таким клинком в случае необходимости можно произвести некоторые силовые операции, например, рубку костей или небольших веток.

3

Фото 3

Ножны, изготовленные из плотной и толстой кожи, прошиты по все длине, в верхней части усилены кнопкой. Петля для крепления ножа к ремню пришита к тыльной стороне ножен. Нож утопает в ножнах так, что наружу выходит лишь небольшой кончик рукояти с темлячным отверстием. В ножнах нож держится за счет силы трения. Единственный, не то что бы минус, у данного ножа — достаточно специфический конец клинка. Нанести таким ножом колющий удар — не совсем удобно, но кончик за счет общей геометрии ножа очень мощный и спокойно позволит нагружать его «по полной».

4

Фото 4

5

Фото 5

6

Фото 6

ТТХ модели 121009

Общая длина, мм 210

Длина клинка, мм 90

Ширина клинка (у рукояти), мм 30

Толщина клинка (у рукояти), мм 4

Толщина клинка (у острия), мм 1,5

Ширина рукояти (в среднем), мм 30

Толщина рукояти, мм

(в самом толстом месте) 21

7

Фото 7

8

Фото 8

Считаю необходимым отметить, что данная форма клинка не есть изобретение компании «Carl Linder Nachf.» Похожую геометрию клинка имели разделочные ножи китобоев, что свидетельствует о проверенной временем и практикой форме.

Теперь о ножах компании «Cudeman».

Все они поставляются в красивых картонных коробках с названием компании, ее логотипом и номером модели. На клинках всех ножей с помощью лазера нанесена информация о материале клинка, логотип и название компании, а также информация о компании Linder. Также логотип и название компании выдавлены на коже ножен. Все кнопки на ножнах и рукояти украшены логотипом компании — головой слона (см. фото 9, 10 и 11, а также фото 12-16 и 18).

9

Фото 9

Начнем с самого необычного ножа, а точнее с целого семейства ножей — модели с номерами по каталогу 511372 (Guthook Hunter) и 512881 и 512882 (Hunter).

Вся линейка — классические охотничьи скинеры.

Модель 511372 оснащена шкуросьемным крюком.

10

Фото 10

Ножи имеют относительно небольшой и широкий Клинок. Спуски чуть меньше 1/2 клинка. Массивная деревянная рукоять — с небольшими анатомическими выемками под пальцы. Удобное углубление под палец имеется на обухе у модели 511372, в остальных «братьях» этого ножа на обухе нанесена насечка для упора большого или указательного пальца. Материал клинка — сталь 440. Ножны из натуральной кожи, прошиты и в двух местах усилены заклепками. Имеется петля для вертикального подвеса ножа. Для предупреждения выпадения нож дополнительно фиксируется хлястиком на кнопке.

11

Фото 11

Естественно, ножи не идентичны — отличаются и формой клинка, и его геометрией и общими очертаниями рукояти, но при всем при этом во всех трех ножах есть что-то неуловимо общее, что делает их очень похожими.

Рукоять модели 512881 выполнена из оливковой древесины.

ТТХ модели 511372

Общая длина, мм 180

Длина клинка, мм 73

Ширина клинка (у рукояти), мм 40

Толщина клинка (у рукояти), мм 3,8

Толщина клинка (у острия), мм 1,3

Ширина рукояти (в среднем), мм 27

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 24

ТТХ моделей 512881 и 512882

Общая длина, мм 173

Длина клинка, мм 71

Ширина клинка (у рукояти), мм 45

Толщина клинка (у рукояти), мм 4

Толщина клинка (у острия), мм 1,1

Ширина рукояти (в среднем), мм 28

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 23

12

Фото 12

Модель 512251 по каталогу «Carl Linder».

У ножа этого большой и хищный скос обуха к острию, что придает клинку стремительный вид. Спуски — 1/2 клинка. Клинок в меру длинный и широкий. Массивная деревянная рукоять с небольшим изгибом и расширением к концу рукояти.

Данный нож, пожалуй, самый интересный из рассмотренных в данной статье ножей «Cudeman». Общие черты клинка и рукояти этого ножа — хищный профиль клинка и изгиб рукояти, насечка на обухе — все это делает нож изящным и легким. Благодаря узкому и длинному клинку, «не развитой» подпальцевой выемке, сформированной клинком, нескольким анатомическим выемкам на самой рукояти нож смотрится легким и законченным. У данного ножа большой скос обуха к кончику клинка. Накладки из светлого дерева, как будто добавляют легкости ножу. В торце рукояти выполнено отверстие для крепления темляка.

13

Фото 13

ТТХ

Общая длина, мм 225

Длина клинка, мм 105

Ширина клинка (у рукояти), мм 27

Толщина клинка (у рукояти), мм 3,8

Толщина клинка (у острия), мм 0,8

Ширина рукояти (в среднем), мм 26

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 19

14

Фото 14

15

Фото 15

Материал клинка сталь 440. Ножны из натуральной кожи прошиты и в двух местах усилены заклепками. Имеется петля для вертикального подвеса ножа. Нож дополнительно фиксируется кнопкой, предусмотренной на ножнах.

16

Фото 16

17

Фото 17

И, наконец, нож с номером 480115 из каталога «Carl Linder» (фото 17-23 — нож производства испанской компании «Joker», поставляется в картонной коробке.

Нож имеет сравнительно длинный Клинок, выполненный из стали 440. Спуски — 1/2 клинка. На клинке заметно некое подобие фальш-лезвия. В общем, форма клинка весьма оригинальна, в ней просматриваются восточные мотивы.

18

Фото 18

Рукоять проста и без изысков — расширяется к тыльной части, что способствует комфортному и уверенному удержанию ножа. Предусмотрено отверстие для темляка. Рукоять снабжена металлическими накладками и выполнена из древесины оливкового дерева, что подтверждается специальным сертификатом, прикрепленным к рукояти.

Нож удобно лежит в руке и неплохо сбалансирован. Все это создает впечатление, что зажатый в руке нож как бы «ныряет вперед». Ножом легко и непринужденно можно выполнять достаточно мелкие операции. Чистка продуктов, например, не вызывает никакого дискомфорта. Своим массивным обухом и псевдо фальш-лезвием нож этот вызвал у меня четкие ассоциации с немецкими никкерами и хирфангерами, точнее, с неким их симбиозом, разбавленным восточным колоритом.

19

Фото 19

20

Фото 20

Отдельно следует обратить внимание на ножны, добротно сшитые из толстой кожи. Удачный декор их достигнут за счет нескольких дополнительных швов и пришитой в верхней части ножен фигурной накладки. Посередине лицевой части ножен вытеснена эмблема компании и ее название.

21

Фото 21

22

Фото 22

Во всех рассмотренных в данной статье ножах чувствуется тщательный подход со стороны производителей — соблюдение классических форм в ножах для охоты, что выражается в подборе материалов и качестве исполнения. Любой из этих ножей не подведет в ответственный момент и успешно справится с поставленными задачами.

 | Содержание номера