| Содержание номера 

Холодное оружие


Глава ІІ

Исторический очерк перевооружений нашей армии холодным оружием за ХIX век (до 1881 г.)

Приступая к составлению главы об «Основах устройства холодного оружия», мы предварительно подробно ознакомились со всем ходом перевооружений нашей армии, предполагая, что в сохранившихся архивных делах должны быть изложены те соображения и основы, которыми руководствовались при проектировании того или другого образца, принятого в нашей армии.

К сожалению, несмотря на тщательное изучение архивных дел (были просмотрены дела Оружейного Отделения Артиллерийского Департамента, Главного Артиллерийского Управления, дела Штаба Генерал-Фельдцейхмейстера, Артиллерийского Отделения Военно-Ученого Комитета, Искусственного Отделения, а так же Артиллерийского Комитета — В. Федоров), нам удалось встретить слишком мало таких указаний, за исключением лишь перевооружения в 1881 г., в которое действительно было вложено много новых идей и соображений о более целесообразном устройстве холодного оружия и которое поэтому и выделено нами в отдельную статью.

В настоящей главе мы изложим исторический очерк наших перевооружений с целью указать, насколько ограничены и вместе с тем неопределенны были у нас основания большинства предпринимавшихся нами изменений в холодном оружии.

 | Содержание номера