| Содержание номера 

Carl Linder Nachf. Практичный подход к рабочим ножам. Часть 2


А теперь, собственно, о ножах, которые являются предметом статьи.

Итак, модель 343105.

Данный нож относится к разряду ножей-брелков. Миниатюрный, качественно сделанный (подгонка деталей просто великолепна), с деревянными лакированными накладками на рукояти, небольшой Клинок со спусками от обуха, к верхней задней части рукояти с помощью вертлюжка крепится кольцо для ключей или карабина. В ноже отсутствуют какие-либо замки или фиксаторы. Материал клинка — сталь 420. Невзирая на малые размеры, нож является является весьма удачным вариантом детского ножа, хотя и у взрослого человека станет неплохим дополнением к связке ключей…

1

Единственный минус, который я бы отметил у данного ножа: слишком много усилий приходится приложить ребенку, чтобы сложить или разложить нож. Но, как показывает опыт, умение обращаться с этим ножом и приведение его в рабочие/нерабочее состояние дело практики.

2

ТТХ

Общая длина, мм 85

Длина клинка, мм 33

Ширина клинка (у рукояти), мм 7

Толщина клинка (у рукояти), мм 1,8

Толщина клинка (у острия), мм 0,8

Ширина рукояти (в среднем), мм 9

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 13

3

Второй нож от компании «Carl Linder Nachf.», о котором мы будем говорить — модель 332810 (согласно каталога ножей компании «Carl Linder Nachf.»). Нож имеет вполне классический вид. Оснащен замком типа «беклок», стальные притины и деревянные накладки на рукояти. Вытянутая рукоять с небольшим загибом в задней части. На рукояти предусмотрено отверстие под темляк или для кольца с карабином. Легкий, органичный. Клинок со спусками в 2/3, выполнен из стали 420. Все детали ножа подогнаны качественно — нигде никаких выступов и нестыковок. Все это производит впечатление строгой аккуратности при всей своей простоте.

4

ТТХ

Общая длина, мм 210

Длина клинка, мм 87

Ширина клинка (у рукояти), мм 18

Толщина клинка (у рукояти), мм 2,4

Толщина клинка (у острия), мм 0,8

Ширина рукояти (в среднем), мм 22

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 19

5

Клинки обоих ножей снабжены клеймом компании «Carl Linder Nachf.»

Кроме того, на одной стороны клинка указана марка столи, а другой стороне нанесен номер модели ножа по каталогу.

6

Далее о ножах компании Tekut.

В принципе, в прошлых номерах журнала «Клинок» мы уделяли внимание истории компании Tekut, но, как мне кажется буквально в двух словах, стоит сделать это еще раз. Tekut — это китайская компания. Компанию можно отнести к разряду «честных и правильных китайцев» — качество исполнения, подгонка деталей, а также используемые материалы. Дизайн многих моделей достаточно самобытен и не имеет аналогов у более именитых производителей. Девиз Tekut: «нашим клиентам наилучшее качество». Информация, которую Tekut проводит красной нитью через все свои каталоги, пресс-релизы, информационные сообщения на сайте можно сформулировать так: «мы гордимся тем, что мы делаем ножи».

7

Рассмотренные нами ранее ножи, разработанные компанией Tekut: модели Demeter и Hestia, а также серии Pecker, сами по себе очень интересны и необычны. Также были представлены ножи, которые явились дальнейшим развитием серии «дятлов» от Tekut. Более подробно ознакомиться с обзорами упомянутых ножей можно в журналах «Клинок» №3 и №2 за 2010 и 2011 гг., соответственно, а также в журнале «Оружие и Охота» № 3 за 2011 г.

Сейчас речь пойдет о двух, фактически одинаковых, моделях ножей, имеющих несколько отличающееся друг от друга оформление. Обе эти модели — классического вида.

8

Клинки первой группы ножей выполнены из хорошо известной практически всем ножеманам стали 7Cr17MoV (модели с номерами 335911 и 336111 по каталогу Linder соответственно) и AUS-8А (нож с каталожным номером 336211).

Сталь 7Cr17MoV известна среди любителей ножей и очень даже неплохо зарекомендовала себя на ножах, предназначенных для ежедневного ношения.

Вторая группа ножей (модели с номерами по каталогу Linder 337311 и 337411), имеет клинки, изготовленные из стали марки AUS-8.

Если более подробно остановиться на стали AUS-8А, то можно сказать, что она приблизительно сравнима со сталью 440В. Содержание углерода — 0,65, 0,75, 1,1%. Эта сталь, как и ее «близкие родственники» AUS-6 и AUS-10, производится в Японии, но в ножевом деле используется повсеместно. Лично мне сталь AUS-8 импонирует своими качествами, которые прекрасно проявляются на рабочих ножах.

8

Первая группа ножей с клинками из стали 7Cr17MoV и AUS-8А. Все ножи имеют одинаковый дизайн, хотя и разное оформление. Замок, фиксирующий Клинок в рабочем положении, — по типу так называемого глайд-лока (Glide-Lock).

Клинок у всех ножей имеет достаточно массивный и хищный вид — спуски от половины клинка, фальш-лезвие, рифленый выступ для упора пальцев, двухсторонний шпенек.

Рукоять выполнена из алюминия с накладками. Два ножа (335911 и 336111) имеют накладки из микарты, которые закрывают часть рукояти. А у ножа №336211 они из алюминия черного цвета.

Учитывая различные рабочие моменты, мне менее всего понравился нож с рукоятью из аллюминия — не так практично. Если, к тому же, смотреть на нож с точки зрения эстетики, то ножи с разноцветной микартой на рукояти выглядят более интересными. Помимо этого небольшое утолщение, которое дают микартовые накладки, позволяет более уверенно держать нож в руке.

9

Чего лично мне не хватает в этих ножах, так это клипсы, которая бы позволила абсолютно спокойно разместить нож на ремне, кармане или любой другой одежде.

Вторая группа ножей имеет клинки, выполненные из стали AUS-8А и рукояти с комбинированными накладками из разноцветной микарты (черно-серая или черно-синяя в зависимости от ножа) и текстурированной G10.

14

Рукояти данных ножей оснащены клипсой.

Жаль, конечно, что клипса только однопозиционная и не позволит подогнать способ ношения ножа под конкретные требования (лично я люблю, когда клипса расположена в правой задней части рукояти, но это мое субъективное мнение).

10

В обоих ножах фиксация клинков происходит с помощью замка по типу лайнер-лок.

Шпеньки удобны и «не агрессивны» в эксплуатации.

Если подводить итог рассмотренным ножам от компании Tekut, то можно сделать вывод: достаточно компактные и удобные ножи, продуманный дизайн, плавность и приятность форм и линий, которым присуща некоторая простота не лишенная некоего шарма и, в тоже время, в них чувствуется некая скрытая «хищность». Ножи очень гармонично вписываются в идею спортивных ножей.

11

Мои личные впечатления от «общения» с ножами от «Carl Linder Nachf.» и «Tekut» самые положительные. Как показала выставка «Мастер Клинок 2010» ножи этих производителей пользуются заслуженным интересом и популярностью у людей, кому нужен простой и практичный нож. Это обусловлено следующими факторами: практичный дизайн, без всяких изысков и отменное качество — это их основная отличительная черта. Второй отличительной чертой ножей этих двух производителей является оптимальное соотношение цены и качества.

В заключение хочется сказать несколько слов о таком полезном и необходимом аксессуаре для ножа как чехол, который станет незаменимым помощником в случае если нож не оснащен клипсой, а его необходимо разместить, скажем, на ремне брюк.

12

В арсенале различных аксессуаров для ножей компании «Carl Linder Nachf.» есть несколько различных чехлов, которые отличаются друг от друга размерами.

Чехлы изготовлены из современного синтетического материала — кордура. Имеют различные варианты крепления — горизонтальный или вертикальный, что обеспечивается определенным количеством петель на обратной стороне чехла. Клапан фиксируется с помощью липучки.

На всех чехлах вышита надпись «Linder».

13

P.S. Автор выражает благодарность НПП «Эколог» в лице С.В. Донченко за предоставленные для публикации материалы и ножи для тестирования.

 | Содержание номера