| Содержание номера 

Подарок судьбы


Как-то выставке оружия я подошла к стенду с ножами. Взяв в руки один из них, я вдруг вспомнила человека, который когда-то поведал мне свою историю. Моего собеседника уже давно нет в живых, а рассказ его я помню до сих пор.

В сентябре 1941 года немцы вошли в Киев.

А в ноябре мне исполнилось 9 лет. Родители жили возле Киево-Печерской Лавры, как раз там, где сейчас находится церковь, на ул. Цитадельной, в двухэтажном домике. Помню, как часов в двенадцать дня в Лавру съехались какие-то немецкие чины, учинив среди солдат переполох, поставили оцепление и усиленную охрану.

Позже я узнал, что это было связано с приездом в Лавру президента Словакии Йозефа Тиссо. Но тогда я понятия не имел, что там происходило. Местное население и близко не допускали, а вездесущие мальчишки находили способ посмотреть, лазая по подвалам.

Из окна одного из них мы и подсматривали за немцами.

Вскоре немцы разъехались, и через некоторое время под Успенским собором что-то рвануло.

Что было дальше — не помню. Очнулся я в подвале. В ушах полнейшая тишина, в глазах темень. Попытался пошевелиться. Увы. Что-то тяжелое навалилось на меня. Крикнул. Бесполезно. Даже сам не расслышал своего голоса.

Осознав, что живой, я попытался выбраться…

Еще раз двинул руками. Левую руку, видать, сильно прижало. А правой я коснулся чего-то острого. Пальцы резануло — теплое и липкое потекло по пальцам. Я стал перебирать пальцами правой, порезанной руки. Двигаются. Наткнулся на железку, на которую напоролся. Пальцы легли на рукоять ножа. Правда, как им воспользоваться, я сообразил не сразу.

Вокруг кромешная темнота. Где-то в стороне, надо мной, прогрохотала машина. Слух потихоньку возвращался ко мне, как и силы. Голова упиралась во что-то твердое. Пахло сыростью и деревом. Прямо на мне лежала доска. Она упала на тот предмет, который я ощущал головой. Это и защитило меня от удара сверху, а песок, на который я упал — смягчил падение.

Желание поскорей выбраться заставило меня подтянуть к себе правую руку и под защитой доски расчистить себе лезвием ножа путь наверх.

Слава Богу, — я был не полностью погребен под землей. И вскоре увидел свет, падающий сквозь маленькое решетчатое отверстие окна подвала. Пробравшись к нему, я попытался ножом сковырнуть решетку. Получилось. Наверно потому, что ее расшатал взрыв.

Я вынырнул из подвала, крепко сжимая находку.

Как оказалось, это был немецкий штык-нож.

 | Содержание номера