| Содержание номера 

Carl Linder Nachf. Практичный подход к ножам. Часть 1


Из всего того многообразия ножей «Carl Linder Nachf.», которое нами было рассмотрено и протестировано, уже не единожды сам собой напрашивался вывод о том, что немецкий производитель ножей не только верен классике, но и не чужд новым веяниям и инновациям. Постоянное использование традиционных и современных материалов, в сочетании с исконно немецким качеством и педантичностью подхода к деталям позволяли компании «Carl Linder Nachf.» прочно занять нишу одного из лидеров мирового ножестроения, а также во многих моделях соблюсти принцип «золотой середины» — великолепное качество за достаточно умеренные деньги.

Модель 327813Модель 327813

В предыдущих статьях мы рассматривали ножи не только производства компании «Carl Linder Nachf.», но и компаний-партнеров.

Мы рассказывали о ножах фирм Eiсkhorn, Cudeman, Tekut, SimbaTec, Beltrame, Kershaw, Rehwappen, и некоторых других.

В данной статье мы остановимся на ноже модели 327813 (согласно каталога компании Carl Linder), а также на двух, очень сходных по своей философии, ножах одного из партнеров «Carl Linder Nachf.» — компании Tekut, которая, к большому сожалению, еще не очень хорошо известна украинской любителей ножей.

2

Говоря о ножах компании Tekut, мы упомянем о ножах моделей Demeter и Hestia.

Компания Tekut — китайская компания. Глядя на ножи производства компании Tekut, на качество исполнения, подгонку деталей, а также используемые материалы, можно сказать, что данный китайский производитель относится к разряду «честных и правильных китайцев», то есть таких компаний, которые серьезно подходят к тому, чем занимаются. Качество изготовления выше всяких похвал, а дизайн многих моделей достаточно самобытен — нет аналогов у именитых производителей, поскольку компания имеет в своем распоряжении штат постоянных и, главное, высокопрофессиональных дизайнеров.

Hestia (вверху), Demeter (внизу)Hestia (вверху), Demeter (внизу)

Согласно информации, содержащейся на официальном Интернет-сайте компании, Tekut основана в 1996 году и имеет многолетний опыт изготовления ножей.

Tekut является зарегистрированной торговой маркой.

Девиз Tekut: «Нашим клиентам наилучшее качество».

Основная продукция компании — профессиональные складные ножи, ножи джентльмена, а также ножи для аутдора, правоохранительных органов, ножи для выживания в диких местах, ножи аварийно-спасательных служб и ножи для ежедневного использования. Tekut имеет группы дизайнеров и разработчиков, которые работают над новыми моделями для выведения их на рынок. Сотрудники компании утверждают: «Мы гордимся тем, что мы делаем ножи».

4

В одной из ранее опубликованных статей мы рассматривали ножи серии Pecker, разработанные компанией Tekut, — ножи очень интересные и необычные. И, если вглядеться в контуры ножа, — действительно напоминают дятлов.

«Герои» же этой статьи — ножи моделей Demeter и Hestia, имеющие классический вид.

Клинки выполнены из хорошо известной практически всем «ножеманам» стали 7Cr17MoV, которая достаточно неплохо себя зарекомендавала на ножах, предназначенных для ежедневного ношения, так называемые EDC-ножи, а именно к этому классу и относятся ножи моделей Demeter и Hestia.

7Cr17MoV

Рукоять выполнена из алюминия с накладками из текстурированной бубинги коричневого цвета.

Как уже указывалось выше, философия ножей этих моделей очень близка. Этому способствуют не только бубинговые накладки и внешняя схожесть ножей, но культура их исполнения и заложенная в них идеология.

Оба ножа поставляются в красивой коробке с цветными вкладышами, которые максимально просто и доступно рассказывают о ножах Demeter и Hestia, приведены их технические характеристики, имеется краткое руководство пользователя (показана процедура открывания и закрывания ножа, а также различные варианты его ношения).

В комплекте с ножами поставляется кордуровый чехол с пластиковым приспособлением для закрепления ножен на брючном или другом ремне. В комплекте с ножнами также идет небольшой карабин, который позволяет носить ножны, используя фактически свободный подвес.

5

Ножи Demeter и Hestia оснащены также клипсами, с помощью которых непосредственно сам нож (без использования кордурового чехла) можно закрепить на кармане, ремне или любом другом «обмундировании».

Оба ножа, и Demeter, и Hestia, имеют небольшой вес и достаточно скромные размеры, что отнюдь не делает их «сувенирными» ножами, которые боятся выполнения какой-либо работы.

6 7

Общая длина ножа составляет 180мм. В сложенном состоянии 80 мм. Масса 100 г. Это то, что относится к ножу Hestia.

Demeter же, несколько меньше и легче: общая длина 175 мм, в сложенном состоянии 100 мм, масса 90 г.

В обоих ножах фиксация клинков происходит с помощью замка по типу лайнер-лок.

На обоих ножах присутствуют темлячные отверстия. Шпеньки удобны и «не агрессивны» в эксплуатации.

8

Кроме небольшого отличия в форме рукояти, которое не сильно бросается в глаза из-за схожей концепции исполнения ножей, некоторое сходство имеют и клинки ножей Demeter и Hestia. При этом клинок ножа Demeter имеет фактически спуски от обуха и несколько более стремительный профиль клинка. В то время как его «коллега» Hestia оснащен клинком со спусками в 2/3 клинка, что придает ему в какой-то степени более массивную форму. Очень хорошо это видно на фотографии.

Нож, размещенный в кордуровом чехле, к слову, достаточно плотном, сидит очень хорошо.

Если попытаться выразить общее впечатление от этих двух ножей несколькими словами, получится следующее: компактные, удобные ножи, продуманный дизайн, приятность линий, которым присуща некоторая простота, не лишенная определенного шарма, и в тоже время присуща им некая скрытая хищность или мимолетная агрессивность.

9

Ножи очень гармонично вписываются в идею спортивных ножей, при этом абсолютно не вызывающе смотрятся и с костюмом, чему способствует и дизайн, и материалы.

А теперь несколько слов об одном нашем «госте» — ноже компании «Carl Linder Nachf.», модель 327813 (согласно каталога компании Carl Linder).

Нож исключительно утилитарного характера. Даже несмотря на всю его внешнюю агрессивность, чему способствуют наличие серрейтора в основании клинка, тип клинка «американское танто», ухватистая рукоять и надежный замок.

Серрейтор на данном ноже «очень злой».

14

Понятно, что такая специализированная форма серрейторной заточки способствует возникновению излишней «головной боли» при заточке клинка. Однако его способность резать волокнистые материалы просто поражает.

Фиксация клинка происходит с помощью замка типа лайнер-лок.

Упорная шайба, с помощью которой происходит открывание ножа, расположена на обухе таким образом, что в обе стороны выступают одинаковые части. Такое расположение позволяет открывать нож как левой, так и правой рукой. Однако возможность сложить лайнер одной рукой имеется только у правши.

На осях ножа установлены бронзовые шайбы.

Если присмотреться к форме и текстуре, похожей на ряды связанных узелков, рукояти, становится понятно, что нож будет достаточно уверенно сидеть в руке. Также очень удобно удерживать нож и проводить с ним различные манипуляции в перчатке.

13

ТТХ ножа — общая длина ножа разложенном виде 240 мм. Длина в сложенном виде 130 мм. Длина рукояти 130 мм. Длина клинка 110 мм. Материал клинка сталь 420.

Ножи, выполненные из стали 420, относятся к классу относительно не дорогих ножей. Но эта сталь у «Carl Linder Nachf.» весьма приличного качества.

Клипса, хоть и односторонняя, но достаточно тугая и надежно фиксирующая нож на кармане, ремне или другом обмундировании.

Рукоять состоит из стальных плашек с накладками из G10.

В торце рукояти сделано специальное отверстие, позволяющее прикрепить нож к страховочному шнуру или ремню, а также выполняющее роль темлячного.

Нож очень удобно ложится в руку. Позволяет производить различные манипуляции как прямым, так и обратным хватом. Для того, чтобы сломать массивный кончик клинка, необходимо приложить немало усилий.

Мои личные впечатления от «общения» с этими ножами (включая «Carl Linder Nachf.» и «Tekut») самые положительные.

Практичный дизайн, без всяких изысков и отменное качество — их основная отличительная черта. Второй отличительной чертой ножей этих двух производителей является оптимальное соотношение цены и качества.

 | Содержание номера