| Содержание номера 

Модели 2011 — Carl Linder Nachf.


Прошел ровно год с того момента, как мы начали регулярно знакомить читателей журналов «Клинок» и «Оружие и Охота» с продукцией одного из самых известных немецких производителей ножей — компанией «Carl Linder Nachf.»

За это время вниманию читателей было предоставлено достаточно большое количество моделей ножей производства «Carl Linder Nachf.» и компаний-партнеров, продвигающих свою продукцию, в том числе и на украинском ножевом рынке, используя мощную дистрибуторскую сеть компании «Carl Linder Nachf.»

Какие выводы по итогам истекшего года можно сделать?

В первую очередь, как показала «обратная связь», ножи производства «Carl Linder Nachf.» пользуются определенной популярностью среди любителей и пользователей коротко-клинковых изделий, а также находят все больше и больше поклонников как в Украине, так и за ее пределами. Cам по себе не может не радовать и тот факт, что каждый новый каталог «Carl Linder Nachf.» приятно удивляет новинками и инновационными решениями. Замечательно иллюстрирует это получение на последней выставке «IWA & OutdoorClassics» в 2010 г. очередного «трофея» — Internetional Кnife Award в номинации Special Innovation Award за нож Handlelight BOHLER M390 Powderit.

Об этом событии, о самом «победителе», а также о других ножах «Carl Linder Nachf.», удостоенных почетной награды на выставке «IWA & OutdoorClassics» мы подробно рассказывали в своих статьях (см. «Клинок» №1, №2 и №3 за 2010 г. и «Оружие и Охота» №2 за 2010 г.)

Как по мне, достаточно сказать, что на сегодняшний день компания «Carl Linder Nachf.» является четырехкратным победителем выставок «IWA & Outdoor Classics». Особую гордость у руководства компании «Carl Linder Nachf.» вызывает тот факт, что три года подряд (в 2005, 2006 и 2007 гг.) их ножи удостаивались наивысшей награды международной ножевой выставки IWA.

Это все позволяет сделать следующее заключение — компания «Carl Linder Nachf.» постоянно работает над своей продукцией, ценит и старается удивить нас чем-то новым и интересным.

В предыдущих статьях мы рассматривали ножи не только производства компании «Carl Linder Nachf.», но и компаний-партнеров. Это были Eiсkhorn, Cudeman, Tekut, SimbaTec, Beltrame, Kershaw, Rehwappen, и некоторые другие.

В сегодняшней статье речь пойдет о ножах компаний «Carl Linder Nachf.» и «Eiсkhorn». Обе компании в настоящее время являются лидерами по узнаваемости из целого ряда немецких ножевых компаний. Продукция этих двух компаний пользуется неизменной популярностью не только на просторах Германии, но и во всем мире. Клеймо Linder на клинке говорит само за себя, а продукцию компании «Eiсkhorn» специалисты и любители ножей знают как ножи с «белочкой». Эти компании смогли пронести свое имя, сохранив высокое качество продукции, через века, подстраиваясь под переменчивые требования рынка, сменяющиеся политические режимы, войны, разрушения, а учитывая реалии сегодняшнего дня и мировой кризис.

Более подробно об истории обеих компаний мы рассказывали в наших статьях в прошлом году. И если мы упомянули о наградах, присвоенных ножам Carl Linder Nachf.», то стоит сказать несколько слов и о достижениях компании «Eiсkhorn» — на 4-й международной выставке в Нюрнберге нож для яхтсменов Skipper компании «Eiсkhorn» стал победителем в категории специальных ножей. Дизайн многих ножей компании «Eiсkhorn» разработан известными европейскими и американскими ножевыми дизайнерами. Думаю, стоит упомянуть имена таких выдающихся личностей как Д. Поль, А. Элишевитц. В марте 2003 года нож ASEKII их собственной разработки на основе популярной модели ACK (Advanced Combat Knife) получил первый приз в номинации «Лучший специальный нож» на 3 выставке IWA.

И сегодня компания львиную долю своей продукции по-прежнему разрабатывает и поставляет силовым ведомствам Германии, в том числе армейским подразделениям, различным спецподразделениям и спасательным службам.

В одной из прошлых статей мы рассматривали ножи, разработанные компанией «Eiсkhorn» по спецзаказу немецкой армии.

История создания данных ножей достаточно проста и не блещет какими-то особыми легендами и тайнами — несколько лет назад Бундесвер отправил в «Eiсkhorn» приглашение на участие в тендере по поставке ножей для воинских подразделений, принимающих участие в составе миротворческих миссий в различных частях земного шара. На базе сформулированных и выдвинутых военными требований была разработана целая линейка ножей, которыми предполагалось укомплектовывать военнослужащих немецкой армии. В соответствии с одним из требований, модельный ряд был разработан для применения в различных условиях окружающей среды — лесистая и пустынная местность. Однако, основные требования касались конструкции самих ножей:

— максимальная простота в открывании и использовании (отсутствие каких-либо хитроумных схем фиксирования клинка);

— возможность работы ножом, как голой рукой, так и рукой в перчатке;

— наличие массивного клинка с достаточно мощным острием;

— наличие стропореза и стеклобоя;

— наличие клипсы, для крепления ножа к обмундированию;

— возможность дополнительного крепления ножа к обмундированию с помощью страховочного ремня или шнура;

— рукоять, снабженная антискользящим покрытием;

— антибликовое и антикоррозийное покрытие ножа, включая клинок.

Специалисты и дизайнеры компании «Eiсkhorn» потрудились на славу: все ножи имеют массивный клинок с классическим острием или острием типа «американское танто», с антибликовым и антикоррозионным покрытием либо черного цвета, либо в цвет рукояти, а также наличием серрейторной заточки на самом клинке; небольшой стеклобой, размещенный в торце рукояти, и интегрированный в рукоять стропорез, являются приятным дополнением к достаточно удобной и продуманной конструкции ножа. Особенно хотелось бы отметить, что лезвия стропореза являются сменными. Как обычно, все гениальное просто. Само лезвие стропореза представляет собой небольшую часть от лезвий, которые используются в канцелярских или строительных ножах. Разборная конструкция рукояти, позволяет произвести замену пришедшего в негодность лезвия стропореза.

Открывание клинка происходит с помощью шайбы, установленной перпендикулярно к оси клинка (правда слегка несимметрично относительно продольной оси — рассчитано на правшу), а система запирания (или замок) были слегка модифицированы и доработаны конструкторами компании «Eiсkhorn». Конструктивное усложнение классического лайнер-лока, кажущееся на первый взгляд лишним, становится понятным только после того как попробуешь поработать ножом в перчатке — наличие кнопки и дополнительного рычага позволяет оперировать складыванием ножа даже в достаточно плотной «тактической» перчатке, когда чувствительность пальцев несколько снижена. В комплекте идет специальный ключ, который позволяет отрегулировать силу затягивания осевого винта (мелочь, а приятно).

Эти ножи получили «вторую» жизнь. На их базе были разработаны и выпущены ножи для немецкой полиции — Eickhorn SIDEKICK 2 SPECIAL EDITION и Eickhorn SIDEKICK 3 SPECIAL EDITION (номер по каталогу 802166 и 802167 соответственно). Основное отличие «полицейских» ножей от разработанных ранее для военных, заключается в том, что данные ножи имеют черный цвет клинка, а рукоять либо черного (802166) либо камуфлированного окраса (802167). Ножи Eickhorn SIDEKICK 2 SPECIAL EDITION и Eickhorn SIDEKICK 3 SPECIAL EDITION имеют массивный клинок с классическим острием. На рукояти размещена эмблема-вставка со стилизованным гербом полиции и надписью POLICE.

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде, мм — 205

Длина в сложенном виде, мм — 125

Длина рукояти, мм — 125

Длина клинка, мм — 83

Толщина клинка, мм — 3

Ширина клинка, мм — 26

Ширина рукояти, мм — 28

Толщина рукояти, мм — 11

Материал клинка — сталь 1.4110

Сталь 1.4110 (X55CrMo14) достаточно хорошо известна отечественным любителям ножей. Она неплохо себя зарекомендовала и используется многими мировыми компаниями-производителями ножей различного форм-фактора. Данная сталь относится к среднеуглеродистым (0,65-0,95% C). Аналогичными ей по составу стали: 65Х13 — 440A, 440B, AUS6, AUS8, MBS26, NNS-8, 12C27, 13C26.

На клинке каждого ножа нанесены название модели ножа, логотип компании-производителя «Eiсkhorn» и надпись «Made in Solingen».

Клипса, хоть и односторонняя, но достаточно тугая и надежно фиксирующая нож на кармане, ремне или другом обмундировании. Рукоять состоит из стальных плашек с алюминиевыми накладками. В торце рукояти сделаны специальные петли, позволяющие прикрепить нож к страховочному шнуру или ремню, а также выполняющие роль темлячного отверстия.

Нож очень удобно ложится в руку, позволяет производить различные манипуляции как прямым, так и обратным хватом. Для того чтобы сломать массивный кончик клинка, необходимо приложить немало усилий. Мое, пусть субъективное, мнение — данный нож является просто идеальным решением для автомобилистов (помним о наличии стеклобоя и интегрированного стропореза), а также охотника или рыболова.

«Пообщавшись» некоторое время с данным ножом, можно сделать вывод, что данный нож практически является «ножом почти на все случаи жизни». Такой себе мускулистый, неприхотливый работяга.

Хотелось бы также обратить внимание еще на один нож компании «Eiсkhorn» — модель Tour Pal (номер по каталогу 804142). Данный нож чисто утилитарного, но достаточно лаконичного и выдержанного в «строгих тонах» дизайна. Модель 804142 — элегантный многофункциональный нож, помещающийся в любой небольшой карман.

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде, мм — 186

Длина в сложенном виде, мм — 110

Длина рукояти, мм — 110

Длина клинка, мм — 75

Толщина клинка, мм — 3

Ширина клинка, мм — 23

Ширина рукояти, мм — 25

Толщина рукояти, мм — 11

Материал клинка — сталь 1.4110

Накладки рукояти выполнены из алюминия, со вставками из шероховатой пластмассы, визуально похожей на кожу. Однопозиционная клипса. Хищного вида клинок, со спусками от середины клинка. Данный нож является очень удачным решением как для EDC-ножа. Очень хорош в качестве «подкостюмника», однако подойдет и под джинсы или любую другую одежду демократичного стиля. Достаточно легок и комфортен для удержания. Строгий и аккуратный дизайн — четкие линии и спокойные пропорции. Надежный лайнер-лок, клипса — все просто, красиво, приятно. Конструктивно предусмотрено некоторое предфиксирование при положении клинка под углом в 90 градусов относительно рукояти, что позволяет избежать травмирования в процессе складывания.

Идеален в качестве «спортивного ножа» — для активного отдыха и времяпрепровождения на природе.

Наличие специального выдвижного ушка, позволят либо прикрепить нож к шнуру, закрепленному на одежде (исключив или минимизировав возможность утери ножа) или украсить нож таким полезным аксессуаром как темляк.

В заключение несколько слов хочу сказать о двух складных ножах компании «Carl Linder Nachf.» Один относится к классу филейных ножей (так называемые филейники) — номер по каталогу 330615. Второй — номер по каталогу 330616 — достаточно большой складной нож, что и подтверждается названием Linder MEGA.

Оба ножа выполнены из 420 стали.

По поводу стали 420 все относительно ясно и понятно — данная сталь достаточно давно используется для изготовления клинков и не только компанией «Carl Linder Nachf.» Обычно ножи, выполненные из 420 стали, относятся к классу относительно недорогих ножей. Но, тем не менее, 420 сталь у «нормальных» производителей, таких как Carl Linder Nachf.», приличного качества.

Давайте начнем с филейника.

Модель 330615

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде, мм — 340

Длина в сложенном виде, мм — 190

Длина рукояти, мм — 190

Длина клинка, мм — 153

Толщина клинка, мм — 2

Ширина клинка, мм — 20

Ширина рукояти, мм — 30

Толщина рукояти, мм — 18

Материал клинка — сталь 420

Рукоять выполнена из современного резинопластика (кратон) черного цвета (стальные плашки рукояти спрятаны под кратоном), оснащена анатомическими выемками для пальцев и рифленой насечкой, которые, однако, не мешают держать нож ни прямым, ни обратным хватом, хотя обратным хватом и не столь комфортно, как прямым. Рукоять ножа имеет достаточно внушительные размеры, которые позволяют работать ножом как «голой» рукой, так и рукой в перчатке. В торце рукояти имеется темлячное отверстие. Плюс к этому — торец рукояти оснащен специальным устройством для чистки чешуи (cleaning scraper). Интересное и полезное дополнение.

В начале был небольшой поперечный люфт клинка, который устранился элементарным затягиванием осевого винта.

Клинок длинный и узкий, как и «положено» филейным ножам. В основании клинка, методом штамповки нанесена надпись Linder.

Замок по типу бэк-лок.

Модель 330616 — Linder MEGA

ТТХ

Общая длина ножа

в разложенном виде, мм — 286

Длина в сложенном виде, мм — 171

Длина рукояти, мм — 171

Длина клинка, мм — 128

Толщина клинка, мм — 2,5

Ширина клинка, мм — 17

Ширина рукояти, мм — 22

Толщина рукояти, мм — 17

Нож поставляется с кордуровым чехлом. Стальной больстер. Накладки на рукояти — дерево. Замок — бек-лок.

Рукоять имеет бананообразный профиль. Если смотреть на нож сверху, четко видно определенную «фигуристость», что позволяет комфортно удерживать нож в руке. В торце рукояти находится темлячное отверстие, усиленное развальцованной латунной трубкой.

Узкий стремительный клинок. В основании клинка нанесено клеймо Linder. Клинок имеет спуски от обуха. Длинный и узкий клинок позволяет достаточно комфортно работать по различным продуктам как животного, так и растительного происхождения — спасибо геометрии клинка. Клинок спокойно «относится» к таким «агрессивным» продуктам как лимон, ананас, сырое мясо и прочие, то есть не боится окисления. Но все же лучше содержать нож в чистоте и аккуратности — хотя бы из гигиенических соображений. Его не страшно дать в «очумелые ручки» варваров-товарищей (которые безбожно относятся к ножам) и не переживать — его размеры вызывают определенный трепет и уважительное отношение к ножу.

По каталогу нож позиционируется как лодочный нож.

Мои личные впечатления от этих «общения» с этими ножами (включая «Carl Linder Nachf.» и «Eiсkhorn») самые положительные — каждый нож разработан для выполнения определенных задач с учетом их специализации.

Но, тем не менее, все ножи серии не лишены определенной универсальности и своеобразного шарма. Ножи от компании «Carl Linder Nachf.» и «Eiсkhorn» — качественный продукт, отвечающей многим требованиям рядового или требовательного пользователя, которым нужен нож — вдумчивый дизайн и отменное качество — это их основная отличительная черта. Второй отличительной чертой ножей этих двух немецких производителей является оптимальное соотношение цены и качества.

Автор выражает благодарность НПП «Эколог» и Донченко С.В. за предоставленные для публикации материалы и возможность «покрутить» ножи. НПП «Эколог» является эксклюзивным представителем компании «Carl Linder Nachf.» в Украине. Ножи производства «Carl Linder Nachf.» в Украине представлены с 1997 г.

Изделия компании «Carl Linder Nachf.» вы сможете приобрести на выставках

«Охота и Рыбалка»

— 03-06 марта 2011 г.

«Мастер Клинок»

— 23-27 марта 2011 г.

 | Содержание номера