| Содержание номера 

Оружие для спортивного фехтования


ВВЕДЕНИЕ

Фехтование, в отличие от многих других видов спорта, требует наличия большого количества инвентаря. Каждый фехтовальщик должен иметь специальный костюм, перчатки, маску и оружие. Естественно, что спортсмен-фехтовальщик много внимания уделяет инвентарю, особенно оружию, которое ему приходится часто разбирать, заменять неисправные части, ремонтировать и даже самому изготовлять отдельные детали его.

Особенно тщательно нужно подготавливать оружие к соревнованиям, ибо от состояния его в некоторой степени могут зависеть результаты боев. В ответственных соревнованиях, когда внимание фехтовальщика напряжено до предела, плохо смонтированное, низкого качества оружие заставляет его нервничать и отвлекаться от боя для устранения неисправностей.

Кроме того, надлежащий уход за оружием продляет срок его службы. Например, поломка клинка как будто полностью выводит его из строя, однако, спаяв клинок, мы восстанавливаем оружие, причем эластичность его совершенно не снижается, и он может еще долго служить. Предохраняя клинок от ржавления и сохраняя полированную поверхность его, мы уменьшаем возможность образования микротрещин, увеличение которых приводит к поломке клинка.

 | Содержание номера