| Содержание номера 

Перуанские ножи или Hecho en Peru


Продолжая цикл статей по национальным ножам (журнал «Клинок» №3 (36), 2010 г., статья «Аргентинские ножи или нож гаучо») хотелось бы рассказать еще об одной достаточно интересной стране, расположенной в Южной Америке, — Перу. Стране легендарной и удивительной. Своей историей, фактически отражающей историю всего южноамериканского континента — историю богатую, интересную и полную трагизма (фото 1).

Однако если спросить любого школьника: «Чем известна такая страна как Перу?», он практически не задумываясь ответит: «Инками, городами Куско и Мачу-Пикчу, а также пустыней Наска, в которой расположены огромные рисунки или геоглифы». И будет абсолютно прав (фото 2).

Для начала следует поблагодарить господина Флорес-Чоке Наун Рауля и компанию «Alpaca Mistica» за помощь, оказанную в работе над статьей и предоставленный материал. Без этого собрать и систематизировать материал было бы нелегко.

Перу (исп. Peru, кечуа Piruw, аймара Piruw), официальное название — Республика Перу — государство в Южной Америке. Граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном.

Согласно докладу Хуана де Самано, секретаря Карла V, впервые название Перу упоминается в 1525 г. в связи с первой экспедицией Франсиско Писарро и Диего де Альмагро.

 | Содержание номера