| Содержание номера 

Кукри


Знойным летним днем выбрался я с товарищами на природу откушать немножко мяса и протестировать несколько свежеприобретенных кукри.

С собой у нас было 2 экземпляра кукри, приехавших недавно из Непала и уже получивших экспертное заключение о своей НЕ принадлежности к ХО.

В роли подопытных выступали:

— 10’’ British Service (на фото в заголовке внизу);

— 10’’ Panawal Power UNP (на фото в заголовке вверху).

Оба ножа изготовлены из высокоуглеродистой стали, обладают зонной закалкой.

British Service. Стандартная армейская модель гуркских стрелков, проходящих службу в британской бригаде. Общая длина около 400 мм при весе около 700 граммов. Аналогичная модель используется гуркскими частями и в национальной армии Непала: она несколько короче и легче — 350 мм и 500 граммов соответственно. Обладает обухом значительной толщины, порядка одного сантиметра, усиленным концом клинка. Острие клинка выведено «на иголку» для повышения эффективности вспарывающих рубящих ударов. Как правило, клинок хорошо полирован. Монтаж клинка сквозной с расклепыванием хвостовика через шайбу на тыльнике рукояти. Клинок при использовании в войсках подписывается датой начала военного контракта владельца. Модель носится с повседневной формой одежды для строя и при несении дежурств. В отличие от прочих видов кукри, ножны имеют парные кожаные лопасти для надевания на поясной ремень.

 | Содержание номера