| Содержание номера 

Spyderco


Американская компания Spyderco была основана Солом Глессером в 1978 г. Свою деятельность она начала с изготовления разнообразных точильных приспособлений и материалов. С 1981 г. компания запатентовала и освоила производство складных ножей, отличительной особенностью которых является наличие в клинке рядом с пятой отверстия круглой формы для открывания клинка одной рукой. В 1982 г. компания выпустила первый серийный нож с серрейторной заточкой лезвия (Spyder Edge). Ножи производятся, в основном, в Японии, головной офис фирмы – в США (Голден, штат Колорадо).Компания работает в тесном сотрудничестве с такими хорошо известными дизайнерами ножей как Боб Терзуола, Уэйн Годдарт, Майкл Уолкер, Джесс Хорн, Френк Сентофанте, Билл Моран, Джотс Халса и другими.Складные ножи выпускаются с тремя типами фиксаторов: типа Back Lock, Liner Lock и Compression Lock (разработка самой фирмы). Рукояти – из полимера Zytel или стеклотекстолита G-10 – очень легкие и прочные, снабженные клипсами – специальными зажимами для удобства ношения в кармане. Кроме того, изготавливаются модели с рукоятями из нержавеющей стали и титана. Лезвия могут быть как с обычной ровной заточкой, так и серрейторными или комбинированными. Высоколегированные стали, используемые при изготовлении клинков – на любой вкус – AUS-8, CPM440V, ATS-55, VG-10, AUS-6, MBS-26, CPMS30V, AUS-10, GIN-1, ATS-34, 440C…

Police Model (C07)

С тех пор, как в 1984 г. нож модели С07 Police был запущен в производство, на нем неизменно останавливали свой выбор сотрудники правоохранительных органов во всем мире. Его конструкция отличается хорошими режущими свойствами клинка при тонкой и удобной рукояти. Клинок по типу «плоско-вогнутый клин с подводом» со скосом от острия, уменьшающим общий вес изделия, выполнен из стали марки VG-10. Замок рычажного типа с выемкой Дэвида Боуи позволяет применять крепкий хват, не опасаясь случайного срыва фиксатора. Рукоять из нержавеющей стали, на которой возможно выполнение гравировки или чеканки, отлично подходит для интенсивной эксплуатации.

Endura SS (C10)

Нож модели C10 Endura SS использовался для выполнения тяжелых работ с 1997 г. Его Клинок, выполненный по форме скиннера, выштампован из высокоуглеродистой стали марки AUS-6. В модели имеется стандартная выемка Дэвида Боуи и два высверленных набора отверстий под клипсу, позволяющих по выбору носить нож острием вверх или вниз. Рукоять из нержавеющей стали идеально подходит для гравировки или иной орнаментации.

Endura (C10BK)

Модель C10BK Endura была запущена в производство в 1990 г. и сразу же стала поворотным этапом в индустрии ножевого производства, став родоначальником моды на легкие складные ножи. Это излюбленный нож для ежедневного ношения и работы у военных, правоохранителей и спасателей, а также у других профессионалов своего дела. В 2002 г. сталь клинка заменили на VG-10. Плашки изготовлены из черного нейлона, армированного стекловолокном. В модели применен стандартный замок рычажного типа с выемкой Дэвида Боуи. Черная клипса крепится для ношения острием вверх под правую или левую руку.

 | Содержание номера