| Содержание номера 

Выбор ножа


Вот такое письмо получила Редакция 12 марта 2010 года:

Добрый день!

«От лица украинского ножевого сообщества» :) предлагаю вам (в связи с публикацией в вашем журнале статьи про ножи «указана Торговая марка») прочитать и следующие несколько ссылок.

Эти ссылки очень важны для читателей вашего журнала — ваших клиентов.

Здесь приводятся две ссылки.

Наши форумы подверглись атаке со стороны этих дельцов.

Потому нам очень жаль видеть их рекламу на ваших страницах и знать, что они будут представлены на вашей выставке…

Примечание Редакции. По понятным причинам мы не приводим ни наименование торговой марки, ни сайты, на которые нам «предлагают» переместиться.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Лично у меня это письмо вызвало недоумение…

Жизнь приучила меня очень строго относиться к употребляемому слову и его значению. В контексте этой вводной фразы я отмечу те «нестыковки», которые сразу вызвали у меня некоторые вопросы при прочтении этого письма…

Во-первых, читатели журнала КЛИНОК — читатели, но не клиенты. Клиентами журнала следовало бы назвать скорее организации и лиц, размещающих в нем рекламу.

Во-вторых, письмо без подписи. Мне всегда очень нравился советский закон — анонимные письма к делопроизводству не рассматриваются. Вряд ли предложение, высказанное неизвестным лицом — которое «скрылось» под псевдонимом — электронным адресом — «набором символов», как принято в Интернете, ссылающегося на «украинское ножевое сообщество», следует воспринимать серьезно.

В-третьих, как правило, наши читатели хорошо знают и сами, что им на самом деле интересно. А номер журнала формируется нами таким образом, чтобы он был интересен различными материалами разным возрастным группам с разным уровнем знаний и квалификации. И формируется журнал с помощью авторов, в первую очередь и фактически, при их самом непосредственном участии.

Наши авторы рассказывают о том, что они хорошо знают и к чему относятся с любовью, или, по крайней мере, с определенным пиететом.

Мы не «побежали» немедленно следовать предложению анонима, а решили выслушать людей, владеющих историей вопроса — они нашлись на удивление быстро. А выслушав их, решили остановиться не на пересказе того, что услышали, а на тех впечатлениях и мыслях, которые инспирировал их рассказ.

В-четвертых, в течение трех месяцев один из наших сайтов — журнала «Оружие и Охота», находится на реконструкции. Связано это с тем, что он подвергся атаке хакеров. Сайт взломан. При обращении к нему пользователя автоматически «отбрасывает» на сайт, с которого ему «грузятся» вирусные программы. Мы отнюдь не поднимаем по этому поводу «кипеж» и не ищем виноватых. Вполне очевидно, что, так называемые хакеры — люди с нарушениями психики и обращать пристальное внимание на их действия просто бесполезно.

В-пятых, а почему, собственно, журналу не следует размещать ту или иную информацию? Чем и перед кем может быть виноват дизайнер, мастер, рабочий, сделавший нож, чтобы рассказ о его работе не был представлен украинскому, и не только, любителю клинка? И нам не дано право решать пускать или не пускать экспонентов на выставку потому, что некие! дельцы (хакеры) атаковали некий сайт…

В-шестых, очень это громко и смело — заявлять что-либо «от лица украинского ножевого сообщества», — напомню, письмо анонимное, — и что-либо предлагать… Поэтому и возник подзаголовок: ответ «украинского ножевого сообщества» на письмо «украинского ножевого сообщества», поскольку все мы вправе считать себя «украинским ножевым сообществом»…

В-седьмых, у нас в Редакции очень осторожное отношение к форумам различного рода. История этой настороженности давняя…

Сразу оговорюсь, есть весьма достойные форумы, модераторы которых, честь им и хвала, поддерживают весьма высокий профессиональный уровень общения.

 | Содержание номера