| Содержание номера 

Нож Близнец


Один из наших постоянных клиентов изъявил желание получить изделие на тему зодиакальных знаков. Он высказал нам свою идею и предоставил все технические характеристики изделия, нам осталось только воплотить в жизнь его заказ. Мы учли, что по знаку зодиака наш заказчик «близнец» Так как этот человек заказывал раньше только ножи — «слон», «буйвол», «носорог», «лев», — то в этот раз мы решили сделать ему кинжал. Для того чтобы полностью раскрыть зодиакальную символику было принято решение воплотить ее в трех вариантах. В двух вариантах зодиакальный символ был расположен на гарде, в третьем варианте на навершии.

Лезвие исполнено из дамасской стали, имеющей рисунок «крученка». «Крученка» бывает двух видов — классическая и так называемая «мороз», которая отличается более рванными и агрессивными витками. Мы использовали рисунок «мороз».

1

Декоративное оформление серебряного литья, из которого выполнялась гарда и навершие, было подобрано в соответствии с рисунком дамаска.

Ленты, оплетающие болстер и навершие, символизируют связь используемых символов между собой и с владельцем кинжала. При их изготовлении сначала была изготовлена модель из ювелирного воска, отлита в металле и, наконец — подгонка и сборка изделия. После этого изделие разбирается и тщательно прорабатывается ювелирным инструментом (штихелем, гладилом, карцовкой, джутовым кругом).

Далее производится «закрепка» камней, чернение серебряных поверхностей и установка золотых деталей. В данном кинжале были использованы: гранат 6,5 карат — 58 штук, бриллианты 0,3 карата — 12 штук, золото 585 пробы — 8 грамм, серебро 925 пробы — 150 грамм.

Длина лезвия — 160 мм. Лезвие с одной центральной гранью и двумя вогнутыми линзообразными долами. Угол заточки 30 градусов. Твердость режущей кромки 60-62 HRC.

Длина рукояти — 145 мм, она выполнена из ценной породы древесины — эбен. Монтаж рукояти сквозной.

Ножны выполнены из натуральной кожи. Также к изделию прилагается подставка и подарочная коробка из дуба. На навершии выполнен рисунок созвездия близнецов, где вместо звезд, вставлены бриллианты, соединенные между собой золотой нитью.

 | Содержание номера