| Содержание номера 

Карабела и


Бешеную негу и упоенье видел он в битве:что–то пиршественное зрелось ему в минуты,когда… летят головы,с грохотом падают на землю кони,а он несется как пьяный в свисте пуль,в сабельном блеске, и наносит всем удары,и не слышит нанесенных.Николай Васильевич Гоголь, «Тарас Бульба»

В XVII–XVIII веках были очень распространены сабли, происхождение которых связано с Турцией. Среди большого их разнообразия хочется выделить саблю, которая известна во всем мире и занимает достойное место в истории. Ее название — карабела.

Сабля – карабела стала очень популярной в середине XVII века в Восточной Европе. Особенно она припала по нраву полякам, стала частью истории Польши. Неповторимый изгиб сабли вошел в польский фольклор наравне с экзотическими кунтушами, холодным очарованием костелов и красотой польских женщин. О небывалой известности этих сабель нам напоминают польские поговорки. «Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pocieli» (Без Бога — ни до порога, без карабелы — ни с постели), — гласит, к примеру, одна из них.

Характерной особенностью этой сабли является навершие специфической формы, которое напоминает голову орла с подчеркнутым клювом (фото 1). Рукоять с подобным навершием известна у греков, римлян, германцев, которые отождествляли орла с верховным богом (Зевс, Юпитер), македонцев, в Ассирии, Египте, у берийцев. Но в большинстве случаев происхождение таких сабель связано с Турцией. Для поляков же навершие в виде орлиной головы приобрело особое значение.

Над вопросом происхождения названия сабли работали многие историки. Так, по одной из версий, название сабли связано с городом Карабель в Турции, недалеко от Измира, по второй — с городом Кербела в Ираке, близ Багдада. Другие версии историков сходятся на том, что название сабли созвучно с «Cara e Bella», что в переводе с итальянского означает «дорогая и прекрасная». Такие созвучные слова и словосочетания встречаются и в других языковых группах. Также некоторые историки и коллекционеры утверждают, что название сабли имеет «морское» происхождение, т.к. форма и линия изгиба клинка напоминает корпус судна, спущенного на воду.

 | Содержание номера