| Содержание номера 

Поющий меч


Существует большое количество типов мечей, изготовленных в Индии и смежных с ней областях.Поющий меч и символика его оформления корнями происходят из священной долины Великой реки Инд, что и олицетворяет собой извилистый, как река, Клинок меча.

Существует большое количество типов мечей, изготовленных в Индии и смежных с ней областях.

Поющий меч и символика его оформления корнями происходят из священной долины Великой реки Инд, что и олицетворяет собой извилистый, как река, Клинок меча.

Мечи Индийского субконтинента славились роскошными украшениями, прекрасным качеством стали, большим разнообразием типов. Даже великий среднеазиатский ученый из Хорезма аль-Бируни писал, что «Никогда не будет народа, который лучше разбирался бы в отдельных видах мечей и в их названиях, чем жители Индии!» Всем видам оружия и брони индийцы приписывают сверхъестественное происхождение. Согласно легенде, меч (Хадга, Ас или Аси) появился на вершине Гималаев, потрясая недра земли и осветив небо. Брахма (Создатель) вручил оружие, размеры которого составляли тогда пятьдесят пальцев в длину и четыре пальца в ширину, Шиве, который и сейчас является высшим божеством меча, чтобы тот очистил мир от могучих демонов — Асуров. После победы над демонами меч был передан Ману, сыну Солнца, чтобы тот использовал его против злодеев. С тех пор меч остается в его семье.

Меч — благородное оружие, не предназначенное для того, чтобы прятаться под полой плаща, как кинжал. Он пользовался особым статусом, как символ чести, правосудия, как фамильная реликвия, как произведение искусства. Что же касается разнообразия типов этого оружия, то действительно очень трудно ориентироваться в них, дать верное название некоторым образцам, а также определить точное место их изготовления (рис. 1, 2). К этому большому разнообразию типов мечей относится и индийский «поющий» (фото 1, 2) — меч с волнистым клинком и богатой индийской символикой.

 | Содержание номера