| Содержание номера 

Доспехи. Защита кисти


Во все времена, когда решение конфликтов зависело от холодного оружия, самой легко травмируемой зоной на теле человека была кисть. Пальцы рук не только самые маленькие части тела, но они и наиболее близки к противнику во время боя. Не следует забывать, что и травмы рук быстрее всего выводят противника из боя. Поэтому вопрос защиты кисти и сегодня, при работе с не заточенным оружием, остается в достаточной степени важным.

Рассмотрим несколько видов перчаток и рукавиц и сравним их.

Латная рукавица XVI века имеет большое количество сегментов и достаточно крупный манжет. Среди мастеров и тех, кто их использует, подобную рукавицу называют улиткой. «Улитка», за счет большого количества пластин, достаточно эргономична, позволяет взять оружие, хотя и не без затруднений, но без посторонней помощи.

Крупный манжет хорошо защищает руку, но ограничивает подвижность кисти, особенно в момент удара мечом, когда надо наклонить кисть вперед.

Вследствие многократного использования и от полученных вмятин сегменты могут подклинивать или вылетать. Часто без квалифицированного мастера их подчинить просто невозможно. Изготавливается «улитка», как и подобные ей перчатки из стали 3, толщиной 1,5 мм. Заклепки стальные диаметром 4 мм. Под латную рукавицу необходимо поддевать тонкую кожаную перчатку, или рукавицу.

 | Содержание номера