| Содержание номера 

\"УНИБОЙ\" - не просто бой.


Возникновение «Универсального боя» («Унибоя») как самостоятельного вида спорта тесно связано с развитием прикладных единоборств: рукопашного боя, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, бокса и все возрастающей популярностью таких сугубо армейских дисциплин, как преодоление полосы препятствий, стрельба и метание холодного оружия.«Универсальному бою» в настоящее время нет аналогов в мире прикладных видов спорта, поскольку двоеборье, включающее в себя преодоление полосы препятствий, переходящее в бой на ринге, где разрешается наносить удары ногами и руками, делать удушающие и болевые приемы, является сегодня уникальным видом спорта.«Универсальный бой» является сегодня одним из самых динамично развивающихся видов единоборств в мире. Подтверждением тому – хронология знаменательных событий:1996 г. Возникновение идеи создания нового прикладного вида единоборств.Сентябрь 2000 г. В Виннице состоялся учредительный конгресс международной любительской федерации «Универсальный бой» (ФИАУ).12 декабря 2000 г. В соответствии с решением учредительного конгресса ФИАУ была зарегистрирована во Франции, в префектуре Парижа. Президентом ФИАУ был избран Новиков Сергей Петрович – олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук. На сегодняшний день в ФИАУ входит 8 Национальных федераций: России, Украины, Литвы, Латвии, Болгарии, Румынии, Молдавии, Эстонии. Прошли учредительные конференции по созданию Национальных федераций «Унибой» в Югославии, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане, Словакии. Декабрь 2000 г. Был проведен учредительный конгресс по созданию азиатской любительской международной федерации «Универсальный бой». Декабрь 2000 г. В г. Оренбурге стартовал первый чемпионат мира по «Унибою», в котором приняли участие спортсмены из 10 стран. Все призовые места заняли представители России. Наряду с российскими спортсменами заявили о себе спортсмены из Литвы, Латвии, Украины, Беларуси, Румынии и др. Май 2001 г. В г. Кстово Нижегородской области был проведен учредительный конгресс по созданию европейской любительской международной федерации «Универсальный бой» (ЕСИФАУ), учредителями которой выступили представители России, Латвии, Литвы, Азербайджана и Румынии.2001 г. В г. Бухаресте (Румыния) была зарегистрирована европейская континентальная международная любительская федерация «Универсальный бой» (ECIFAU), ставшая полноправным членом международной любительской федерации.Декабрь 2001 г. В г. Самаре прошел второй чемпионат мира, в котором приняли участие спортсмены уже из 20 стран. Призовые места заняли спортсмены из России и Украины. 8-9 ноября 2002 г. В Санкт-Петербурге прошел третий чемпионат мира. В нем приняли участие спортсмены из 21 страны: России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Румынии, Швейцарии, Финляндии, Польши, Чехии, Словакии, Югославии, Германии, Франции, Болгарии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

28-30 ноября 2003 г. В г. Киеве состоялся четвертый чемпионат мира по «Универсальному бою» и чемпионат мира по «Спортивному метанию ножа», в которых приняли участие спортсмены более чем 30 стран мира.

Четвертый чемпионат мира проходил в стенах столичного Дворца спорта.

Спортсмены состязались в девяти весовых категориях – 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг, 95 кг и свыше 95 кг.

Представители Украины достойно выступили на этих состязаниях, заняв первые места в пяти весовых категориях (60, 75, 85, 90, 95 кг) и второе место в категории свыше 95 кг:

60 кг – Юрий Романенко;

75 кг – Вячеслав Колесник;

85 кг – Константин Бутенко;

90 кг – Руслан Иванчук;

95 кг – Дмитрий Попов;

свыше 95 кг – Валерий Бондарь.

В рамках проводившихся соревнований по «Унибою» отдельной дисциплиной было представлено спортивное метание ножей участниками, которые не соревновались в преодолении полосы препятствий и рукопашном бою.

Метание проводилось на две дистанции – 5 и 7 м. Время выполнения одной серии (три ножа) – 30 секунд. Хват ножа произвольный, бросок поверх плеча. Условия выполнения упражнения: 5 серий по 3 ножа.

Предварительные поединки по метанию ножа на дистанцию 5 м прошли 28 ноября, в которых приняло участие 29 спортсменов из Украины, России, Литвы, Молдавии, Армении, Болгарии, Киргизии, Грузии, Туркменистана и Таджикистана.

По результатам предварительных соревнований, в финал, который проходил 30 ноября, попало три спортсмена – Валерий Терентьев, Андрей Яковлев и Андрей Гребнев (все – представители команды России), которые и заняли соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

29 ноября прошли предварительные поединки по метанию ножа на дистанцию 7 м, в которых, из 27 заявленных участников принял участие 21 спортсмен. В финал, также проходивший 30 ноября, вышли трое – Андрей Яковлев, Валерий Терентьев, Геннадий Мерведовский (тоже представители России), и занявшие соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

К сожалению, украинские спортсмены-метатели, в отличие от своих коллег – «рукопашников», не смогли пробиться в финал. Лишь Валерий Ковалев продемонстрировал неплохие результаты в метании ножа на дистанцию 7 м, заняв почетное 4-е место. Но, учитывая, что эта спортивная дисциплина стала развиваться в Украине относительно недавно, есть надежда, что в будущих чемпионатах мира наши соотечественники продемонстрируют более высокие результаты.

 | Содержание номера