| Содержание номера 

Как без рук...


Нож - один из тех предметов, использование которых возможно как в созидательных, так и в разрушительных целях, иными словами - он может выполнять функции как инструмента, так и холодного оружия.

Конечно, бытовой нож сложно отнести к оружию. Это орудие труда хирурга, повара, сапожника, садовника, резчика по дереву и многих других специалистов различного профиля. Чаще всего нож используется при приготовлении пищи, и надо признать, что большой кухонный нож легче всего превратить в страшное и эффективное орудие убийства: никакой переделки при этом не требуется. Достаточно взять его покрепче и нанести удар посильнее. Кстати, именно это "оружие" чаще всего и фигурирует в милицейских хрониках.

Боевые ножи и кинжалы (в том числе штыки) являются темой отдельного разговора.

Кустарно изготовленный нож с выскакивающим (вылетающим) лезвием - традиционное оружие "романтиков с большой дороги". О таких ножах можно рассказывать долго и много, но интересно это будет, пожалуй, только криминалистам или уголовникам-"экстремалам".

Иное дело - нож охотника, туриста или солдата. О нем говорить гораздо интереснее, хотя справедливости ради следует отметить, что даже самым внешне безобидным ножом можно доставить множество непрятностей.

 | Содержание номера